Я не являюсь хозяйкой дома, но там прописана.
Да, вы можете прописать свою 16-летнюю дочь по месту вашей регистрации, даже если вы не являетесь собственником жилья. Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей. Для детей от 14 до 18 лет требуется их согласие, но регистрация возможна по месту жительства родителя.
Для регистрации дочери вам потребуется:
1. Заявление о регистрации (форма №6).
2. Паспорт дочери (оригинал и копия).
3. Ваш паспорт.
4. Свидетельство о рождении дочери (для подтверждения родства).
5. Согласие собственника жилья (в письменной форме, заверенное у нотариуса или поданное лично в МФЦ). Если собственник против, вы можете обратиться в суд для вселения.
6. Листок убытия с предыдущего места жительства (если дочь была зарегистрирована где-то еще).
Подать документы можно через МФЦ или портал Госуслуг (если есть согласие собственника в электронном виде). Регистрация бесплатна, срок — до 7 рабочих дней.
Краткое резюме: Прописать дочь можно, но нужно согласие собственника. Если собственник возражает, решать вопрос через суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Имеете право зарегистрировать несовершеннолетнюю дочь - идите в МФЦ с документами
Только с разрешения хозяина дома. Который, кстати, может вас саму выписать в любой момент - без всяких объяснений.
Здравствуйте!
Если один из родителей прописан в квартире, ребёнок может быть зарегистрирован там же, даже без согласия собственника. Вам необходимо собрать пакет документов и обратиться в МФЦ или же в подразделении по вопросам миграции МВД.
Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета (Постановление Правительства РФ № 713 от 17.07.1995) — устанавливают порядок регистрации детей. Таким образом, законодатель прямо указывает, что регистрация несовершеннолетних осуществляется по месту жительства родителей или законных представителей.
Вам необходимо собрать пакет документов и обратиться в МФЦ или же в подразделении по вопросам миграции МВД.