Ребёнку полагалась студенческая стипендия, но начисление не происходило из‑за отсутствия расчётного счёта.
Добрый вечер!
Стипендия не начислялась, потому что у получателя отсутствовали реквизиты для перечисления — это считается отсутствием возможности осуществить выплату. После предоставления счёта в банк вуз обязан возобновить выплаты, но задним числом стипендия начисляется только в том случае, если студент имел право на неё и выплата была не произведена по вине вуза. В ситуации, когда реквизиты не были предоставлены самим студентом, задержка считается не по вине учреждения, поэтому средства за предыдущие два месяца не подлежат обязательной выплате.
Нормативное обоснование:
Порядок назначения и выплаты государственной академической и социальной стипендии установлен Приказом Минобрнауки № 1663 от 27.12.2016.
Согласно п. 27, выплата производится на основании документов, необходимых для осуществления выплаты.
Также действует общий принцип бюджетных выплат: при отсутствии необходимых данных для перечисления средства не считаются задолженностью, т. к. учреждение не могло исполнить обязательство без реквизитов (ст. 401 ГК РФ — отсутствие вины должника).
Можно ли получить деньги?
Только если вы докажете, что реквизиты были представлены своевременно, а задержка произошла по вине вуза. Если реквизиты были поданы поздно — нет, получение средств за прошлые месяцы законом не предусмотрено.
Пусть требует. но сам виноват - счет открыть - 10 минут.