Ульяновск, 14.11.2025, 22:31

Консультация по спору с газовой службой и взысканием задолженности за газ

Вопрос №24816119 из г. Ульяновск
опубликован 14.11.2025, 22:31
Здравствуйте. Нужна консультация по спору с газовой службой и взысканием задолженности за газ. Ситуация такая: Есть частный дом в деревне. Дом долгое время не использовался для постоянного проживания, зарегистрированных лиц не было. Газ использовался только эпизодически — во время приездов. Показания счётчика передавались только в периоды фактического использования газа, что подтверждается низкими показаниями. В мае 2023 года газовая служба без предварительного письменного уведомления отключила газ, сославшись на образовавшуюся задолженность. Требуемого по ПП № 549 уведомления за 20 дней не было. О необходимости поверки или замены счётчика меня официально письменно не уведомляли. Единственное уведомление — устное, когда газовщик лично приезжал и сказал, что счётчик “нужно менять”. Никаких актов о непригодности, документов, предписаний или требований в письменном виде не выдавали. Сейчас (в 2025 году) газовая организация подала иск о взыскании задолженности около 23 000 рублей. Судя по документам, сумма начислена по нормативу, якобы из-за «устаревшего» счётчика, причём перерасчёт выполнен задним числом, что запрещено ПП РФ № 354.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие письменного уведомления об отключении нарушает порядок предоставления коммунальных услуг. Перерасчёт задним числом без письменного уведомления о неисправности счётчика незаконен. В суде требуйте документы об уведомлении, акты о непригодности прибора учёта. Ссылайтесь на статьи 309, 310 ГК РФ о надлежащем исполнении обязательств обеими сторонами.

14.11.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как правильно выстроить защиту в суде?

2. Какие документы лучше всего собрать и приложить?

3. Как оспорить незаконное отключение газа (которое было в 2023 году)?

14.11.2025, 22:32

Вижу уточнение от Вас. однако, ничего в суде не докажете. Всего вам хорошего.

14.11.2025, 22:40

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

15.11.2025, 09:32

причём перерасчёт выполнен задним числом, что запрещено ПП РФ № 354.

Здравствуйте Анна. вы неверно понимаете закон. задолженность начисляется с момента окончания поверки прибора учёта газа. из вопроса не усматривается никаких нарушений.

14.11.2025, 22:38

Здравствуйте,

Любые корректировки на лицевых счетах абонентов регламентируются законодательством:

Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ КОРРЕКТИРОВОК ПО ЛИЦЕВЫМ СЧЕТАМ:

При расчетах за газ по нормативам закон предусматривает следующие ситуации для корректировки ранее сделанных начислений:

1. В связи с изменением параметров начисления: количество проживающих, и (или) размера отапливаемой площади;

2. В связи с временным (более 5 дней) не проживанием жителей в газифицированном помещении.

Такой перерасчет (за исключением расходов на отопление жилых (нежилых) помещений) может быть сделан только в том случае если абонентом предоставлены

- заявление о перерасчете,

- документы, подтверждающие период отсутствия проживающих граждан, без учета дней приезда и отъезда,

- документ, подтверждающий одно из обстоятельств: отсутствие технической возможности установки счетчика; ветхое или аварийное состояние жилья; действия непреодолимой силы, повлекшие временное отсутствие в помещении всех проживающих лиц

При расчетах за газ по показаниям приборов учета перерасчет ранее сделанных начислений возможен:

1. Если при проверке состояния приборов учета газа у абонента (не путать с поверкой) выясниться, что прибор учета находится в исправном состоянии, например, пломбы на нем не повреждены, срок поверки не истек, но его показания расходятся с теми, которые потребитель представил для расчета стоимости потребленного газа за расчетный период, предшествующий проверке. В этом случае плата за услугу пересчитывается исходя из показаний прибора учета, которые сняли проверяющие.

2. При отсутствии у поставщика газа информации о поверке прибора учета газа или данные о поверке искажены.

3. Если абонент не допускает представителей поставщика газа для проведения проверки. Это фиксируется в акте проверки. На его основании делается перерасчет в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения предыдущей проверки и до дня, следующего за днем, когда будет проведена следующая проверка, уже по заявке абонента.

Любые перерасчеты по лицевому счету производятся на основании заявления абонента при предоставлении всех предусмотренных законодательством документов, а при наличии прибора учета газа – после подтверждения в результате проверки возможности его использования для коммерческих расчетов.

Поставщик газа вправе произвести доначисления на лицевом счете абонента при выявлении следующих нарушений:

- неисправность счетчика, выявленная при проверке;

- срыв пломбы Поставщика или Поверителя;

- вмешательство в работу прибора учета газа;

- несанкционированное подключение газоиспользующего оборудования.

Вопрос проведения корректировок на лицевых счетах очень объемный и в каждом конкретном случае требует индивидуального рассмотрения.

14.11.2025, 22:39