LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 15.11.2025, 08:00

Восстановление срока на апелляцию при уклонении от получения судебного решения

Вопрос №24816278 из г. Иркутск
опубликован 15.11.2025, 08:00
ДТП произошло в 2023 году. Оба без ОСАГО. Истцы инициировали судебные разбирательства, есть представитель. Судебные извещения, решенияне получают намеренно все, включая представителя. Судебное решение - обоюдная вина, 50/50. Вступило в законную силу. Мною получены исполнительные листы. Истцом также получены исполнительные. Но спустя неделю истец подаёт заявление на восстановление пропущенного срока на апелляцию. Основная причина - не получение решения. Как вы его получите, если в принципе игнорите почтовую корреспонденцию?! (это риторический вопрос) Срок восстановили. Подают апелляционную жалобу. Есть ли смысл подавать частную жалобу на это определение? Или пусть уже подают апелляцию? Складывается такое впечатление, что и решение то такое принято, чтобы потом его отменить можно было...неужели судье это выгодно? И с какой стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Частную жалобу подавать нецелесообразно - суд оценил уважительность причин по статье 112 ГПК РФ. Сосредоточьтесь на апелляции, представив доказательства обоюдной вины. Уклонение от получения корреспонденции не освобождает от последствий по статье 117 ГПК РФ - укажите это в возражениях на апелляционную жалобу.

15.11.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

Подача частной жалобы не остановит рассмотрение апелляционной жалобы, так что пусть подают. Лучше на апелляцию подавайте возражения

15.11.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:

Конечно же можете подать частную жалобу на определение суда о восстановлении срока на апелляционное обжалование либо пусть подают. Это решать Вам. Но стоит подать возражение на эту жалобу

15.11.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:

Подавайте ГРАМОТНОЕ ВОЗРАЖЕНИЕ на апелляционную жалобу. там эмоции никто читать даже не будет. в этой жалобе пишут какие нормы права нарушены судебным решением! А это может сделать только грамотный юрист.

15.11.2025, 08:07
Оценка автора вопроса:

Исходя из действующей практики, отменить определение о восстановление процессуального срока на подачу апелляционной жалобы маловероятно. Рекомендую составить и подать в суд отзыв на апелляцилнную жалобу. В отзыве указать, что решение суда законное, в нем дана всестороння оценка всем имеющимся в деле доказательствам и т.д. Просите оставить решение суда в силе, апелляционную жалобу без удовлетворения.

15.11.2025, 08:08
Оценка автора вопроса:

В жалобе указывают, что суд принял во внимание только результат второй судебной оценочной автотехнической экспертизы. Хотя я с первой не согласилась, просила о второй. Первая была просто автотехническая. 2я как раз и показала превышение скорости, как я и заявляла ранее. Обе экспертизы оплачивала я по определению суда.

Хочу добавить, что к сожалению, в данном деле я работала с двумя представителями. Один просто сливал меня, второй решил просто иметь деньги. Поэтому пришлось отказаться от этих услуг.

15.11.2025, 08:26

Правильно и сделали что отказались от этих услуг

15.11.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

Вы сами и грамотно ничего не составите! там сказок и рассказов не читают, только проверяют нарушенные нормы материального и процессуального права. а это не "по зубам" даже молодым специалистам!права

15.11.2025, 08:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ольга

Когда рассматривается заявление о восстановлении срока обычно извещаются стороны о рассмотрении дела.

Вы были извещены? От этого зависит целесообразность подачи частной жалобы

То есть можно подать частную жалобу на определение суда которым восстановлен срок, оплатить госпошлину 3000 р

Но суд спросит ; если вы были извещены о рассмотрении данного вопроса, то почему не возразили раннее в процессе

При этом , основанием для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы может служить позднее получение судебного акта

Был ли направлен судебный акт истцу и правильно ли был указан адрес ?

Если судебный акт был направлен , то уклонение истца от получения решения суда является основанием для отказа в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы

Если что то из вышеизложенного не так, то тогда подайте возражение на апелляционную жалобу

15.11.2025, 08:33

Здравствуйте!

Были извещены все стороны. Я присутствовала лично.

Всем участникам были отправлены копии не вступившего в законную силу. А потом копии вступившего. Адреса истцов указаны по месту регистрации, но по факту проживают по другому, о чем мною было указано суду.

Ситуация складывается таким образом, что инициировав судебные разбирательства, истцы игнорируют судебную корреспонденцию, судебные заседания, чтобы потом сказать я не получал ничего, верните сроки... Это затягивание. Решение уже вступило в законную силу. Конечно, пусть подают апелляционную жалобу. Но и я реализую свои права, не смотря на их движения.

15.11.2025, 08:44

И у Вас. есть такое право. Но есть и нюанс, решение суда хоть и вступило в законную силу, но срок на обжалование восстановлен. значит новый срок будет после рассмотрения апелляционной жалобы.

15.11.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:

Если истцы при рассмотрении дела не указали раннее фактический адрес проживания для получения корреспонденции, помимо адреса регистрации, то это обстоятельство должен был усмотреть суд при восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы

Подавайте частную жалобу. Пока частная жалоба не будет рассмотрена , апелляционную жалобу суд не будет рассматривать

Но вместе с подачей частной жалобы, подготовьте и возражение на апелляционную жалобу, приложив к частной жалобе.

Таким образом, у вас будет еще аргумент в вашу пользу в том, что истец действует недобросовестно

15.11.2025, 08:51

Этот нюанс я знаю. Теперь я тоже не получаю судебную корреспонденцию.

15.11.2025, 08:50

Частная жалоба возможна, однако шансы на успех невелики, если суд сочтёт причину пропуска уважительной. Рекомендую сосредоточиться на подготовке обоснованной позиции по существу спора в апелляционном процессе.

15.11.2025, 10:47

Подача частной жалобы не остановит рассмотрение апелляционной жалобы никак

15.11.2025, 23:28