Незаконное завышение долга по займу и действия приставов
Здравствуйте, Ирина.
Согласно законодательству РФ, максимальная сумма задолженности по микрозайму, взятому после 1 июля 2023 года, не может превышать 130% от первоначальной суммы займа. Это означает, что если вы взяли 5000 рублей, то общая сумма долга (включая проценты, пени и штрафы) не должна превышать 11 500 рублей (5000 + 130% от 5000). Таким образом, требование о выплате 13 500 рублей может быть незаконным.
Для начала нужно посмотреть договор и убедиться, что в нем нет пунктов, нарушающих закон (например, ставки выше 0,8% в день или иные незаконные условия).
Сравните расчёты кредитора с вашими собственными расчётами, учитывая лимиты, установленные законом.
Напишите претензию новому кредитору о своём не согласии с долгом. Если они подадут на Вас в суд, напишите возражениена судебный приказ или иск в суд. В суде можно потребовать:
1.Пересчёта суммы долга с учётом законных лимитов.
2.Снижения неустойки по статье 333 ГК РФ, если она явно несоразмерна последствиям нарушения.
3.Проверки правомерности передачи долга и действий нового кредитора.
Также на их нарушение, если таковы будут можно подать жалобу в Центральный банк РФ, Роспотребнадзор или прокуратуру.
Даже если вы с ней не согласны, нужно было читать договор займа, и какие в нём указаны проценты. Отменяйте судебный приказ срочно.
Отменяйте судебный приказ - ст. 129 ГПК РФ, иначе будете платить
Обратитесь в суд с заявлением о снижении неустойки согласно ст.333 ГК РФ, обжалуйте действия приставов через жалобу старшему судебному приставу или в суде.
Увеличение долга с 5000 руб. до 13500 руб. (более чем в 2,7 раза) за относительно короткий период может показаться чрезмерным, но в сфере микрофинансовых организаций (МФО) это, к сожалению, распространенная практика.
1. Имеют ли право начислять такую сумму?
Да, имеют, но с оговорками.
Закон о потребительском кредите (займе) № 353-ФЗ ограничивает максимальный размер процентов и штрафов по займам.
С 1 июля 2023 года максимальная сумма всех начислений (процентов, штрафов, пеней) по договору займа сроком менее года не может превышать сумму основного долга более чем в 130% (т.е. максимум в 2,3 раза).
До этой даты лимит был другим (например, в 2022 году - в 2,5 раза, ранее - в 3 раза).
Для вашего займа: Если займ был взят недавно (после 1 июля 2023 года), то максимальный долг по закону не должен превышать 5000 руб. + 130% от 5000 руб. = 5000 + 6500 = 11 500 руб.
Сумма в 13 500 руб. превышает этот лимит.
Продажа долга (цессия): ООО "Право онлайн" приобрело право требования долга. Оно имеет право взыскивать ту же сумму, что и первоначальный кредитор (Вебзайм), но не более того, что было законно начислено.
Исполнительное производство у приставов: сумма 13500 руб. у приставов, вероятно, включает основной долг, проценты, штрафы, а также исполнительский сбор (7% от суммы взыскания, но не менее 1000 руб.), который добавляет сам пристав.
2. Что вы можете сделать в этой ситуации, если не согласны с суммой?
Ваши действия зависят от того, на каком основании возбуждено исполнительное производство у приставов. Скорее всего, это судебный приказ.
Шаг 1: Получите информацию от пристава
Узнайте у судебного пристава (через Госуслуги, ФССП или личным визитом), на основании какого исполнительного документа (судебного приказа или исполнительного листа) возбуждено производство.
Получите копию этого документа и копию постановления о возбуждении исполнительного производства.
Шаг 2: Отмените судебный приказ (если это он)
Судебный приказ выносится мировым судьей без вызова сторон.
У вас есть 10 дней с момента получения копии судебного приказа на руки, чтобы подать мировому судье возражение относительно его исполнения. Вы просто пишете, что не согласны с суммой долга. Судья обязан отменить приказ без объяснения причин.
Если 10-дневный срок пропущен, его можно восстановить, предоставив доказательства уважительности пропуска (например, вы не жили по адресу прописки, не получали письмо).
Шаг 3: Переход в исковое производство
После отмены судебного приказа ООО "Право онлайн" (или Вебзайм) должно будет подать на вас иск в районный суд.
В рамках искового производства вы сможете представить свои возражения, указать на превышение максимально допустимых начислений по закону № 353-ФЗ и просить суд снизить сумму задолженности до законных лимитов (11 500 руб. или менее, в зависимости от точной даты займа и условий договора).
Шаг 4: Если это был сразу судебный иск (менее вероятно для такой суммы)
Вы могли пропустить судебное заседание. Получите решение суда, подайте апелляцию или просите о пересмотре заочного решения, если не были уведомлены надлежащим образом.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.