Пользователь 9111.ru

Исчезли Пенсионные баллы. Готовимся к Суду?

Добрый вечер. Ситуация такая по информации из выписок ИЛС за прошлый и этот год. Стаж прибавился а вот Ипк за период до 2015 снизился на значительную цифру 9,7 балла. Соответственно и общий ИпК уменьшился. Сотрудники клиентской службы Сфр на личном приёме ситуацию прокомментировать не смогли. Отослали в Центральный Аппарат. Жалобу отправил, жду результат. Стоит переживать и готовиться к суду? Всё конечно от ответа СФР зависит. Были в практике такие дела?
Лучший ответ

Ситуация, когда при увеличении стажа индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) за период до 2015 года снижается, может быть вызвана ошибкой в расчётах или изменением методики конвертации пенсионных прав. Вам необходимо дождаться ответа из Центрального аппарата СФР на вашу жалобу. Если ответ будет отрицательным или необоснованным, вы вправе обратиться в вышестоящий орган – Отделение СФР по вашему региону, а затем в суд.

Судебная практика по подобным спорам существует: суды часто признают неправомерным уменьшение ИПК без достаточных оснований. Для подготовки к суду вам потребуется собрать выписки ИЛС за все периоды, документы о стаже и заработке, а также письменный ответ СФР. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве, для оценки перспектив дела.

Краткое резюме: переживать рано, но стоит быть готовым к обжалованию. После получения ответа СФР принимайте решение о дальнейших шагах. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Узнаете, как получите ответ Что у Вас в доказательствах? А то в суде проиграете на раз - ст. 56 ГПК РФ.

Вы правильно отметили - все зависит от ответа. Без него гадать смысла нет

Мы не можем это знать, возможно что СФР на своём уровне и решит этот вопрос.