Налоги при оформлении квартиры по договору дарения в Москве - что нужно знать
Моя тетя (сестра матери) оформляет на меня квартиру в Москве по договору дарения. Какие налоги при этом необходимо будет заплатить?
Уважаемая Лариса, налог налог на наследование, дарение между близкими родственниками не взимается, в Вашем случае 13 процентов с суммы, которую Вы укажите в Договоре.
Добрый день Лариса, никакой налог между близкими родственниками не взимается.
НДФЛ в этом случае не уплачивается.
Лариса, здравствуйте! В Вашем случае, если договор дарения будет заключаться между тетей и племянницей, то необходимо будет заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости квартиры. При этом, ИФНС может и не принять инвентаризационную стоимость. Стоимость в договоре дарения вообще не указывается.
Если Вы не замужем, то можно рассмотреть вариант с заключением договора купли-продажи.
Или же вариант с дарением квартиры маме, а мама - Вам.
С уважением,
Харченко О.В.