Но ведь жена получившая выплаты за погибшего мужа фактически приняла наследство от него

Вопрос №24816999 из г. Барнаул
опубликован 16.11.2025, 04:04
Но ведь жена получившая выплаты за погибшего мужа фактически приняла наследство от него, значит и оплатить за установку памятника родителям она может и должна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Примите соболезнования.

Увы не должна

Выплаты по гибели не входят в состав наследвенной массы ст.1112 ГК РФ ,а поэтому нет законных оснований требовать от нее расходов на памятник как наследницы.

Это только вопрос морали

18.11.2025, 02:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Страховые выплаты не являются наследственной массой. Они имеют целевое назначение.Выплаты носятся компенсационный характер и являются социальными обязательствами государства и финансовыми обязательствами страховой компании, которые возникают по факту гибели военнослужащего.

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»docs.cntd.ru

Для корректного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с документами.

На кого оформлено захоронение? Если на супругу, то без её разрешения установка памятника может быть признана незаконной.

Если будет подан иск в суд при оформленном захоронении на жену, а не на родителей, то последствия могут быть вплоть до требований демонтажа памятника.

Вопрос установки памятника регулируется Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ, а также нормативными актами местных органов власти, регулирующими деятельность кладбищ. normativ.kontur.ru

Поэтому при подаче иска о возмещении расходов на установку памятника прежде всего нужно изучать документы на захоронение.

sudact.ru - пример судебного решения

16.11.2025, 04:15

Выплаты за смерть мужа на СВО не принадлежат погибшему и не являются его имуществом, в силу чего не могут быть включены в наследственную массу.

В силу ст. 1112 ГК РФ 

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

По своему содержанию данные выплаты носятся компенсационный характер и являются социальными обязательствами государства и финансовыми обязательствами страховой компании, которые возникают по факту гибели военнослужащего.

Ключевым понятием в определении права на установку надгробного памятника является термин "ответственный за захоронение". Это лицо, которое взяло на себя организацию похорон и оформление всех необходимых документов, связанных с захоронением. Именно ответственный за захоронение обладает преимущественным правом на установку надгробного памятника.

Установка памятника это исключительно волеизъявление родственников погибшего.

16.11.2025, 05:04

Оформлением выплаты занимаются военные и силовые ведомства. Сначала родственники ставят памятник, собирают документы и только потом подают на выплату. Если стоимость надгробия превышает положенную сумму компенсации, то родственники смогут покрыть лишь часть своих затрат.

16.11.2025, 06:28

Здравствуйте Андрей!

Установка памятника родителям погибшего мужа, извините как бы это кощунственно не звучало, не является обязанностью невестки. Это относится не к каким-то юридически подкрепленным обязательства, а к моральной ответственности

Выплаты за гибель мужа на СВО, предусмотренные Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 и страховые выплаты по основаниям ст. 5 Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." являются персонифицированными и не относятся к наследуемому имуществу. Получив эти выплаты вдова имеет право распоряжаться ими по своему усмотрению, в том числе и потратить относительно небольшие суммы на памятник мужу в доле с родителями

16.11.2025, 07:10

Получение женой выплат, связанных с гибелью мужа (например, страховых выплат, пособий), само по себе не означает автоматического принятия всего наследства. Согласно статье 1153 Гражданского кодекса РФ, фактическое принятие наследства происходит, когда наследник совершает действия, свидетельствующие о намерении принять наследство, например, вступает во владение или управление наследственным имуществом, принимает меры по его сохранению, оплачивает долги наследодателя или получает причитавшиеся ему денежные средства. Получение пособия на погребение или недополученной пенсии может быть расценено судом как фактическое принятие наследства (см. Решение Майнского районного суда Ульяновской области от 20 мая 2019 г. по делу № 2-1-177/2019, Решение Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 20 июля 2016 г. по делу № 2-1069/2016). Однако, если выплаты носят компенсационный характер, связанный непосредственно с гибелью, их получение не всегда приравнивается к принятию наследства.Расходы на достойное погребение, включая установку памятника, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости (пункт 1 статьи 1174 Гражданского кодекса РФ). Эти расходы должны быть необходимыми и разумными. Суд может отказать во взыскании чрезмерных расходов, если они выходят за рамки обычных и разумных трат на погребение и увековечение памяти (см. решение Ленинградского районного суда г. Калининграда Калининградской области от 13 декабря 2023 г. по делу № 2-4118/2023).

16.11.2025, 08:38

Здравствуйте, АНДРЕЙ !

В данном Вашем случае, установка памятника родителям погибшего супруга, не является обязанностью невестки в силу Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".

Тем более данные выплаты являются социальными обязательствами государства и финансовыми обязательствами страховой компании, которые возникают по факту гибели военнослужащего, не более того.

Таким образом, с юридической точки зрения, оплатить за установку памятника родителям она не должна.

Рад был помочь!

16.11.2025, 08:40

Полученная женой выплата за погибшего супруга - это компенсационная сумма, предоставляемая государством или работодателем, и она не относится непосредственно к наследственному имуществу покойного. Такие выплаты регулируются специальным законодательством и не являются частью наследства, подлежащего распределению среди наследников согласно статьям 1112 и 1113 ГК РФ.

Факт принятия супругой компенсации не свидетельствует о принятии ею всего имущества умершего супруга в качестве наследства. Она получила выплату как отдельная мера социальной поддержки, предусмотренная трудовым законодательством или иными актами.

Теперь перейдем к обязанности оплаты установки памятника родителями погибшего. По общему правилу ст. 1174 ГК РФ, расходы на достойные похороны и содержание могилы несут лица, взявшие на себя обязанность организовать погребение, включая родственников умершего.

Родители имеют моральное обязательство заботиться о памятнике своему ребенку, но юридической ответственности супругов платить за памятник родители не несут, кроме случаев добровольного согласия супруги покрыть эти расходы.

Супруга не обязана оплачивать установку памятника родителям, если она добровольно не согласится сделать это. А полученные выплаты не влияют на её обязательства перед родственниками умершего по оплате расходов на захоронение и памятники.

16.11.2025, 09:00

Смотрите, формально жена погибшего мужа не обязана самостоятельно оплачивать установку памятника родителям.

Здесь государство предусматривает компенсацию расходов на погребение и установку памятника в рамках выплат семьям погибших, в том числе участников СВО.

Но, если жена погибшего вступила в наследство, можете через суд взыскать свои расходы.

Что касается выплат, это право предусмотрено действующим законодательством, выплаты получают члены семьи, в течение, супруга, дети и родители погибшего.

Обращайтесь в суд, взыскивайте свои расходы.

Обратитесь в военкомат, здесь также можно будет получить компенсацию.

На руках имейте документы, подтверждающие ваши расходы на организацию и проведение похорон, в течение, за установку памятника.

- см. ст. 1174 ГК РФ, Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», ст. 131-132 ГПК РФ

16.11.2025, 10:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Первое. Выплаты за погибшего на СВО не являются наследством, поэтому с юридической точки зрения жена не обязана платить за установку памятника.

Второе. За установку памятника в данном случае платит государство, что определено в ст. 11 ФЗ "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ и в Постановлении Правительства РФ от 17.08.2024 N 1109 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан, а также на изготовление и установку им памятников (намогильных сооружений, надгробий)".

Для получения пособия на погребение и компенсации на установку памятника обратитесь в военкомат.

16.11.2025, 11:09

Добрый вечер, Андрей.

1)Если жена получила выплаты за погибшего мужа, это могло бы быть расценено как фактическое принятие наследства, однако часто так вводят в заблуждение клиентов.

2)Выплаты за гибель мужа на СВО, предусмотренные Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 и страховые выплаты по основаниям ст. 5 Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." являются персонифицированными и не относятся к наследуемому имуществу.

3)то есть, она не приняла наследство, а лишь получила данные выплаты, так как для этого не требуются свидетельство о вступлении в наслЕДСТВО.

4)В связи с этим, ее принудить невозможно оплатить памятник родителям.

5)Государство предусматривает компенсацию расходов на погребение и установку памятника в рамках выплат семьям погибших, в том числе участников СВО.

6)Тут больше момент человечности все же, однако, если она именно приняла наследство, то через уд можно пробовать решать вопрос.

16.11.2025, 11:36

Получение компенсационных выплат, связанных с гибелью мужа, не означает автоматического принятия наследства. Наследство принимается отдельно посредством подачи соответствующего заявления нотариусу. Оплата расходов на памятник относится к личным расходам получателя компенсации и не связана напрямую с принятием наследства.

16.11.2025, 13:30

Тот факт, что жена получила выплаты за погибшего мужа, не означает автоматически, что она обязана оплачивать часть расходов на памятник, установленный родителями.

Выплаты за гибель военнослужащего не входят в наследственную массу, и вот почему:

Выплаты не являются наследством

Единовременные пособия и страховые выплаты, связанные с гибелью военнослужащего (например, 3 млн. рублей по Указу Президента или страховка от СОГАЗ), являются целевыми выплатами, назначаемыми конкретным членам семьи (супруге, родителям, детям) напрямую государством или страховщиком.

Эти средства не входят в наследственную массу и не наследуются по общим правилам Гражданского кодекса РФ. Получение этих выплат не означает "фактическое принятие наследства" в юридическом смысле.

Расходы на памятник возмещаются из наследства

Родители, установившие памятник, могут требовать возмещения своих расходов (включая установку надгробия, согласно судебной практике) на основании статьи 1174 Гражданского кодекса.

Эти расходы возмещаются за счет имущества, входящего в наследство умершего (его личные накопления, недвижимость, автомобиль и т.д.), а не за счет личных средств наследников или целевых выплат от государства.

Каждый наследник (включая жену и родителей, которые также являются наследниками первой очереди) отвечает по долгам и расходам, связанным с наследством, только в пределах стоимости того имущества, которое он унаследовал

Жена не обязана возмещать расходы на памятник из денег, полученных как целевые выплаты за гибель мужа.

Она обязана возместить расходы из наследственного имущества (если оно есть), которое ей досталось по наследству, и только в пределах стоимости этого имущества.

Если родители хотят взыскать с жены 1/3 стоимости памятника, они могут подать в суд, но требование будет удовлетворено только в том случае, если у наследодателя было достаточно другого имущества, и оно перешло к жене по наследству.

17.11.2025, 02:01

Здравствуйте

статьёй 1153 п. 2 Гражданского кодекса РФ.

Согласно этому правилу, наследник может принять наследство, если совершит определённые действия, которые подтверждают принятие имущества в управление и пользование. Некоторые из таких действий:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению или защите имущества от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвёл за свой счёт расходы на содержание имущества;

оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

При этом наследник отвечает по долгам только в пределах стоимости унаследованного имущества. Если сумма долга превышает стоимость наследства, от него можно отказаться.

18.11.2025, 02:13