Право жены на квартиру мужа после его смерти
Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору или по закону.
Если завещание и наследственный договор отсутствуют, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, установленной законом. К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя (см. ст. 1142 ГК РФ). Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Для приобретения наследства наследник обязан его принять. Срок принятия: шесть месяцев со дня открытия наследства.
Да, имеете право. По статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруга и дети. Квартира будет разделена между вами и сыном мужа поровну - по 1/2 доле каждому, независимо от того, что недвижимость не является совместно нажитым имуществом.
Вы являтесь наследником по закону, обязательно обратитесь к нотариусу до истечения шести месяцев со дня смерти мужа.
Да, Вы наравне с сыном являетесь наследником первой очереди.
ст.1142 ГК РФ, разумеется да.
Если до до своей смерти не сделает завещание или не продаст, подарит квартиру.
Принять наследство по Закону как наследник первой очереди можете вы и сын умершего в равных долях.
Безусловно. Вы наследник первой очереди наряду с сыном. (ст. 1142 ГК)