LSN Messenger
Москва, 16.11.2025, 09:22

Как заменить канализационные трубы подвале в многоквартирном доме, в доме нет Управляющей Компании

Вопрос №24817110 из г. Москва
опубликован 16.11.2025, 09:22
Как заменить канализационные трубы подвале в многоквартирном доме, в доме нет Управляющей Компании
Лучший ответ
Рекомендуется

Собрать деньги со всех собственников, на основании Решения общего собрания. Найти организацию, которая приобретет материалы и проведет замену труб.

16.11.2025, 13:09

Алгоритм действий:

1.Инициировать общее собрание собственников дома, где в повестке дня указать вопрос о замене труб. 

2.Собрать средства на ремонт

3.Проконтролировать выполнение работ: согласовать сроки ремонта, проверить качество выполненных работ, подписать акт приёмки. 

16.11.2025, 09:28

За счет собственников, либо за счет средств капремонта

16.11.2025, 09:41

Заменить канализационные трубы в подвале многоквартирного дома (МКД) при отсутствии управляющей компании можно, но процесс требует координации и учёта законодательства.

16.11.2025, 09:59

Такого просто не может быть. Управляющая компания есть обязательно!

Квитанции-же на оплату ЖКХ Вам приходят?!

Если Жильцы не выбирали УК и ни одна компания не выразила желание взять Ваш дом на обслуживание добровольно, значит была назначена администрацией города принудительно. Обратитесь в администрацию города с этим вопросом.

16.11.2025, 10:18

Не обязательно. В доме может быть ТСЖ.

16.11.2025, 13:11

Если-бы в доме было ТСЖ, то человек и не спрашивал-бы куда обращаться.

16.11.2025, 13:30

Это только Ваши домыслы))

16.11.2025, 14:16

Кроме всего прочего, может быть и непосредственное управление собственниками, в силу п) 1 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ

16.11.2025, 14:19

Провести собрание и протокол настал в фонд кап ремонта .. Узнать у них сроки замены труб и если далеко , свой протокол о сроке переноса .. Замена труб всех- это только к ним.. УК может только починить их, где проблема .. Они обслуживают, кап ремонт не делают инженерных сетей ..

16.11.2025, 10:28

Обязательно есть , узнайте в ГЖИ или управе . Сморите квитанцию, кто забирает деньги по первой строке , содержание и ремонт жилья ..

16.11.2025, 10:29

Решить на общем собрании кто будет делать, определить сумму и сколько с каждой квартиры нужно вносить в кассу денег.

16.11.2025, 11:51