Срок исковой давности по возмещению морального вреда от ДТП
Срок исковой давности по требованиям о возмещении морального вреда, причиненного жизни или здоровью, согласно статье 208 ГК РФ не распространяется. Требования могут быть предъявлены в любое время. Срок давности истек лишь относительно платежей за прошлое время (статья 208 ГК РФ).
Нет срока. Оспаривайте сумму требования. Готовьте возражение на иск
Нет, ваше предположение не совсем верно. Срок исковой давности для требования о компенсации морального вреда в вашей ситуации, скорее всего, не истек.
Согласно Гражданскому кодексу РФ и разъяснениям Верховного Суда, сроки предъявления иска зависят от характера требований:
На требования о возмещении имущественного вреда (например, расходы на лечение, ремонт автомобиля) распространяется общий срок исковой давности — 3 года. Течение этого срока начинается с дня, когда вы узнали о нарушении своего права и о том, кто является причинителем вреда.
На требования о компенсации морального вреда, связанного с повреждением здоровья, срок исковой давности не распространяется. Это прямо следует из положений Гражданского кодекса РФ (абзац второй статьи 208 ГК РФ) и подтверждается современной судебной практикой.
Поскольку в вашем случае потерпевшие находились на больничном, то есть их здоровью был причинен вред, требование о компенсации морального вреда можно заявить в любое время, независимо от даты ДТП.
Нет, не верно. Он не применяется для мор вреда от вреда здоровью.