Налоги предпенсионера
В 2025 г. вы платите налог за налоговый период 2024 г., поэтому налоговая льгота будет учитываться только при оплате налога в 2026 г. за налоговый период 2025 г.
Здравствуйте!
В 2025 году предпенсионеры освобождены от уплаты имущественных налогов.
Уважаемая Татьяна.
Да, у предпенсионеров есть налоговые льготы. Налогоплательщик фактически освобождается от уплаты налога за принадлежащий ему земельный участок размером в шесть соток. Если площадь участка больше, то налогом облагается часть, превышающая 600 квадратных метров.
Также действует льгота по налогу на имущество, освобождающая от налогообложения один объект недвижимости каждого вида, неиспользуемый в предпринимательской деятельности (квартира, жилой дом, садовый дом, гараж, хозпостройка до 50 квадратных метров).
Желательно подать в налоговый орган заявление о предоставлении льготы, хотя могут это сделать и автоматически.