LSN Messenger
Новосибирск, 16.11.2025, 12:07

Порядок проведения эксгумации тела для установления причины смерти

Вопрос №24817245 из г. Новосибирск
опубликован 16.11.2025, 12:07
В августе умерла бабушка в селе, где нет морга, нет специализированных ритуальных служб. Приехал участковый из районного центра, т.к. у бабушки ранее была онкология, мама написала отказ от вскрытия (это произошло в субботу). Уже после похорон бабушки выяснилось, что т.к не было посещения больницы в течении длительного времени, вскрытие было необходимо, больница не выдает справку от смерти. Направили в полицию для заявления на эксгумацию. Участковый сказал, что мы самостоятельно должны выкопать останки и привезти их в районный морг. Уточните, пожалуйста, правомерны ли его слова, кто должен организовать эксгумацию и транспортировку и чем это регламентируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

действия больницы незаконны. обратиться с заявлением в областное министерство здравоохранения или в суд. никто не будет эксгумацией заниматься, если нет признаков криминальной смерти;

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 апреля 2021 г. N 352н "Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи" Приложение N 2. Порядок выдачи учетной формы N 106/у "Медицинское свидетельство о смерти"

Приложение N 2. Порядок выдачи учетной формы N 106/у "Медицинское свидетельство о смерти"

Приложение N 2

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 15 апреля 2021 г. N 352н

Порядок выдачи учетной формы N 106/у "Медицинское свидетельство о смерти"

1. Настоящий Порядок регулирует правила выдачи учетной формы N 106/у "Медицинское свидетельство о смерти" (далее - учетная форма N 106/у, медицинское свидетельство о смерти), а также ее хранения.

2. Медицинское свидетельство о смерти выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам (далее - получатели) по их требованию.

3. Медицинское свидетельство о смерти выдается в течение суток с момента установления причины смерти 1 медицинской организацией (в том числе являющейся государственным судебно-экспертным учреждением), индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или иным уполномоченным лицом в установленном федеральным законом случае 2 (далее - медицинская организация).

Медицинское свидетельство о смерти выдается медицинской организацией в каждом случае смерти.

4. Медицинское свидетельство о смерти является основанием для государственной регистрации смерти органами записи актов гражданского состояния 3 в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об актах гражданского состояния 4.

5. Медицинское свидетельство о смерти оформляется на бумажном носителе или с согласия получателя формируется в форме электронного документа.

Оформление медицинского свидетельства о смерти на бумажном носителе осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность получателя, или документов, удостоверяющих личность получателя и подтверждающих его полномочия.

При формировании медицинского свидетельства о смерти в форме электронного документа согласие получателя оформляется в виде документа на бумажном носителе составленного в простой письменной форме, подписанного получателем и медицинским работником медицинской организации, либо формируется в виде документа в электронной форме с использованием единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (далее - Единая система), а также посредством информационных систем, указанных в частях 1 и 5 статьи 91 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" 5 (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ), подписанного получателем с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения единой системы идентификации и аутентификации, а также медицинским работником медицинской организации с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

6. Медицинское свидетельство о смерти оформляется (формируется) следующими медицинскими работниками (далее - медицинские работники):

после патолого-анатомического вскрытия - врачом-патологоанатомом;

после проведения судебно-медицинской экспертизы или судебно-медицинского исследования трупа (далее - судебно-медицинская экспертиза (исследование) - врачом - судебно-медицинским экспертом;

в иных (исключительных) случаях на основании осмотра трупа, записи в медицинской документации - врачом (фельдшером, акушеркой), установившим смерть;

во всех остальных случаях на основании предшествовавшего наблюдения за пациентом - лечащим врачом

16.11.2025, 12:18

В смысле - незаконны?

Врачи тело не видели!

17.11.2025, 00:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Эксгумацию организует администрация медицинской организации по постановлению следователя или суда согласно статье 67 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Самостоятельная эксгумация родственниками незаконна. Требование участкового неправомерно. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц.

16.11.2025, 12:08

Здравствуйте. Вскрытие всем делают.

Это они сами и за свой счёт пусть делают.

16.11.2025, 12:17

Нормы права:

2. Справка о смерти гражданина оформляется в отношении умерших (погибших) лиц, предусмотренных пунктом 4 статьи 66 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", пунктом 2 статьи 4 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации", пунктом 7 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", частью 13 статьи 89 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

3. Справка о смерти гражданина оформляется, если выдача медицинского свидетельства о смерти невозможна.

Постановление Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421 (ред. от 05.04.2024) "Об утверждении Правил выдачи справки об обстоятельствах исчезновения гражданина и справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, Правил выдачи справки о смерти гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, формы справки о смерти гражданина"

16.11.2025, 12:20

Нет, слова участкового однозначно непрааомерны и не выдерживают никакой критики.Незамедлительно обращайтесь в прокуратуру либо в межрайонный следственный отдел СУ СК РФ Вашего региона. Там быстро примут меры надледащего характера. Регулируется это ст.67 Федеральногт закона N 323-ФЗ от 21.11.2011)))

16.11.2025, 12:21

1. Изначально, захоронение без гербового свидетельства о смерти, выдаваемого на основании медицинского (которое не выдали), было незаконно.

Вопрос в другом: Вам оно надо "бежать бегом" и еще тратить на это деньги?

Да. ситуацию надо исправлять, но нужно ли в этом случае делать эксгумацию, которая проводится в рамках следственных (а не медицинских) интересах?

Как я понял - участковому (странно?) пока без разницы.

Не пойму, как он собирается закрывать свои материалы проверки по факту смерти без медицинского свидетельства с диагнозом?

Я бы обождал месяц-другой для начала.

А там заинтересованные госорганы сами начнут беспокоиться. Вот тогда пусть сами и проводят.

Можно и подтолкнуть, запросив ознакомление с материалами проверки МВД и постановлениями на основании ее (отказ в возбуждении или возбуждение дела по факту смерти).

Главное пенсию умершей не получать!

17.11.2025, 00:52