Здравствуйте подскажите пожалуйста, как подать иск на алименты и развод, если в семье есть несовершеннолетний ребёнок?
алименты можно и приказом взыскать, а брак расторгнуть только через суд
СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21 СК РФ
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
Расторгнуть брак при наличии несовершеннолетних детей можно только через суд. Одновременно с иском о разводе можно подать требования о взыскании алиментов, определении места жительства детей и порядке общения с ними.
Подавайте совместное исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов в районный суд по месту жительства ответчика. К заявлению приложите копию свидетельства о браке, рождении ребёнка, подтверждение доходов ответчика и обоснование размера алиментов.
Здравствуйте. Опишу вам два варианта:
1. По месту Вашего жительства подаете заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье. Мировой судья выносит судебный приказ, на основании которого начнется взыскание алиментов. Отдельно подаете исковое заявление о расторжении брака так же мировому судье.
2. Подаете совместное заявление о взыскании алиментов и расторжении брака. Будет дольше.
Анна, здравствуйте. Для того, чтобы подать заявление о расторжении брака необходимо подготовить исковое заявление (по правилам ст.
Алименты взыскиваются по форме судебного приказа, заявление о котором надо составить и также подать в судебный участок мирового судьи, либо же на основании искового заявления, подавать его требуется в районный суд.
Судебный приказ будет проще, и быстрее, но есть один большой минус - его довольно просто отменить. И тогда будете подавать исковое заявление в районный суд, но алименты будут исчисляться с даты подачи заявления о вынесении судебного приказа (даже если его отменили). Если остались вопросы, я готов дополнительно ответить.
Образцы вышеуказанных документов есть на любом поисковом сайте. От государственной пошлины по алиментам Вы освобождены. Госпошлину за подачу заявления о расторжении брака придется заплатить, сумма - 5000 рублей, ее реквизиты можно найти на сайте судебного участка мировых судей.
Здравствуйте, расторгнуть брак при наличии несовершеннолетних детей можно только через суд. Одновременно с иском о разводе можно подать требования о взыскании алиментов, определении места жительства детей и порядке общения с ними.