По залоговому имуществу
Чтобы заставить банк пересмотреть решение об отказе в самостоятельной реализации квартиры, необходимо разобраться в правовых основаниях отказа и предпринять ряд действий. Согласно статье 37.1 Федерального закона №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», самостоятельная реализация заложенного имущества возможна при соблюдении определённых условий. Отказ банка может быть связан с наличием обстоятельств, предусмотренных пунктом 6 этой статьи.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
В суд сходите при желании и готовьтесь к худшему.
Здравствуйте!
Никак. Банк может дать согласие на продажу, а может не дать исключительно по своему внутреннему желанию.
Только через суд можете решать данный вопрос
Банк неправомерно отказал вам в самостоятельной реализации залоговой квартиры.
Отсутствие действующей процедуры внесудебного банкротства делает ссылку на статью 37.1 Закона № 102-ФЗ неактуальной.
Для того чтобы заставить банк пересмотреть решение, вам необходимо письменно оспорить отказ, ссылаясь на ФЗ № 102 и отсутствие текущего банкротства.
Никак
Здраваствуйте, только через суд можете решать данный вопрос.
Добрый день!
Это право банка давать согласие или нет.
Как вариант, можете подать жалобу в Центральный Банк РФ👆
Никак. Банк не обязан давать такое согласие. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Поборитесь в суде.