LSN Messenger
Курск, 16.11.2025, 13:55

Диагноз ф 41.2 военнослужащему могут поставить котегорию д на ввк или нет

Вопрос №24817358 из г. Курск
опубликован 16.11.2025, 13:55
Диагноз ф 41.2 военнослужащему могут поставить котегорию д на ввк или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

F41.2 в Международной классификации болезней (МКБ-10) обозначает «Смешанное тревожное и депрессивное расстройство». Категория годности к военной службе согласно гр.III ст.17 Расписания болезней может быть установлена как Д, так и В, Б и А, в зависимости от тяжести расстройства

16.11.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Николай, это решают медики ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

16.11.2025, 13:58

Там скорее всего будет "В" категория, а не "Д".

16.11.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Списать возможно и по в, я так понимаю, Вы этого хотите

16.11.2025, 16:40

С категорией В увольнению подлежат только военнослужащие по призыву, контрактники и мобилизованные не могут быть уволены в период СВО по этому основпнию

19.11.2025, 08:08

Добрый день! В данной ситуации имеет значение не столько сам диагноз, сколько тяжесть заболевания. Именно от тяжести указанного заболевания зависит и категория годности. На практике могу сказать, что с указанным диагнозом в большинстве случаев устанавливают категорию "В" - ограничено годен к военной службе. В настоящее время, не смотря на действующий до сих пор Указ Президента № 647, принят ряд нормативных правовых актов позволяющих увольняться с военной службы военнослужащим с категорией "В".

Итог: конкретную категорию годности вам определит ВВК по представлению соответствующего врача специалиста исходя из степени тяжести заболевания, и при установлении вам даже категории "В" будете иметь возможность уволиться с военной службы по основаниям Указа Президента № 580 в его действующей редакции.

17.11.2025, 09:04