Казахский чек с ценой по курсу выше чем купила на вб. может ли быть уголовная ответственность для меня при его использовании?
Ситуация, описанная вами, не несет риска уголовной ответственности. Использование чека, выданного продавцом (Wildberries), является законным действием. Чек подтверждает факт покупки и сумму, которую вы уплатили. Наличие дополнительного листка с ценой в тенге не меняет юридической силы чека, так как это внутренний документ продавца.
Уголовная ответственность по статьям 159 УК РФ (мошенничество) или 327 УК РФ (подделка документов) наступает только при умышленном искажении или подделке документов с целью получения выгоды. Вы же намерены использовать подлинный чек, полученный от продавца. Даже если при гарантийном возврате продавец попытается оспорить сумму, это будет гражданско-правовой спор, а не уголовное дело.
Рекомендую сохранить все документы (чек в личном кабинете и листок из коробки) на случай претензий. Если возникнут проблемы с гарантией, вы вправе требовать ее на условиях, указанных в законе или договоре. Никакой уголовной ответственности за использование чека не возникает.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Чек от Вайлдберриз - официальный документ продавца. Использование при возврате или продаже не образует состава преступления по УК РФ. Разница цен связана с курсовыми колебаниями и условиями поставки. Уголовная ответственность исключена при добросовестном использовании чека.
а тот бумажный что в коробке лежит? при его использовании может быть уголовка?
Нет, использование чека из личного кабинета Wildberries для возврата или продажи ноутбука не влечёт уголовную ответственность. Чек подтверждает оплату, а разница в валюте и курсе — норма при международных сделках. Главное — честное указание условий при продаже.