Уголовная ответственность для владельца травматического пистолета при его использовании для самообороны и летальном исходе

У человека есть зарегестрированный травматический пистолет (все документы в порядке). Подскажите, в случае применения данного оружия для самообороны и в случае летального исхода, предусмотрена ли уголовная ответственность для владельца оружия?
Лучший ответ

Человеку придется доказывать свою невиновность относительно статьи 109 УК РФ( причинение смерти по неосторожности)

Здравствуйте! Нет, не предусмотрена (если будет доказана самооборона)