Со скольки лет можно к стоматологу без родителей, Московская область
Согласно ФЗ № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", несовершеннолетние граждане могут обращаться за мед. помощью самостоятельно с 15 лет.
Но т.к. стоматологические услуги - это не просто "пальчик зашить", лучше не рисковать. Все же, родители имеют какие-то знания и опыт, и поспособствуют, чтобы ребенок получил качественную услугу.
Если родители не заботятся о ребенке - он может обратиться в ООиП (ст. 56 Семейного кодекса РФ).
С 15 лет, уточните в региональном минздраве
Что касается самостоятельного посещения врача подростком, то доктор обязан принять ребенка без сопровождения папы или мамы и без наличия доверенности (согласия) от них только в том случае, если ребенку уже исполнилось 15 лет. Несовершеннолетние старше 15 лет вправе самостоятельно оформлять согласие на медицинское вмешательство.
Здравствуйте.
В Московской области, как и в других регионах России, дети могут посещать стоматолога без сопровождения родителей с 15 лет. Это предусмотрено Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».