Прибавка северного стажа, два года, к не достающим годам, до 15 лет колымского стажа.
Периоды обучения детей в школе на Крайнем Севере в северный стаж не включаются. Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ (о трудовых пенсиях) утратил силу, действующее пенсионное законодательство не предусматривает зачет детских лет проживания в северных регионах в трудовой стаж для льготной пенсии.
Все вопросы задайте в СФР. Ничего Вам не добавят, полагаю.
И разве Вы давным-давно не получаете пенсию?
школьником прожил с родителями которые работают по договору на крайнем север 16 . Рабочий стаж на крайнем севере 12.5 лет + армия район Братска засчитывается. И не хватает чуточку до 15 лет колымского стажа . Как ребенком жившим на крайнем севере и испытывающий тяжелые климатические условия и как член семьи родители работающие по договору я имею такие же права. И учитывая что я ребенок я могу воспользоваться правом воспользоваться не достающих лет или месяцев за счет своего малолетнего возраста прибавки не достающих лет к северному стажу . Знаю что это возможно но не имею. для этого ст. и юридический документ. Прошу в этом мне помочь.
Северный стаж - это период работы на Севере, а не жизни.