LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.11.2025, 20:24

Из за драки в школе вызывают на беседу к соц педагогу маму.

Вопрос №24817698 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2025, 20:24
Была драка всё урегулировалось на словах но соц педагог вызывает маму на беседу мне 17 можно ли не приходить маме. Человек был в мед пункте но в полицию и травмпункт не обращался. Другой юрист сказал что мама может позвонить соц педагогу и сказать что не видео смысла в беседе и что беседа не имеет обязательной силы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ваших интересах, чтобы родители участвовали в данной ситуации.

Если речь идет о вреде здоровью, то могут последовать иски о возмещении вреда здоровью и жалобы по коап или даже по ук рф, если стоит вопрос о привлечении к уголовной ответственности.

ЛУчше ситуацию решить в рамках социального педагога, и в рамках беседы между родителями, чем доводить дело до более серьезных последствий

18.11.2025, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Маме решать, ей не 5 годиков, полагаю...

Меры к ней примут, если что, но это ерунда - я про ст. 5.35 КоАП РФ.

16.11.2025, 20:27

Мама не хочет идти…. Соц педагогу говорила если мама не придёт то она в полицию напишет и по поводу драки и по поводу того что мама не придёт на беседу. Если сделать так как сказал тот юрист это будет правильным решением?

16.11.2025, 20:32

Я говорю - меня слушайте.

Хотите больше приключений - никуда не ходите, никому двери не открывайте и т.д.

16.11.2025, 20:33

Мама просто не хочет решать эту проблему:( мне 17 как никак

16.11.2025, 20:34

Большой мальчик... надоел маме, видимо...)))

16.11.2025, 20:39

Ваша мама не обязана ходить на беседу к соц-педагогу. Но, если ситуация "спорная", вас могут поставить на учет в ИПДН, а маме назначат "административку":

Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (действующая редакция)

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

16.11.2025, 20:31

Если позвонить соц педагогу и сказать что ситуация исчерпана и нету смысла в проведении беседы. Что будет ?

16.11.2025, 20:33

Соц-педагог не будет верить вам (вашей маме) на слово. Если из полиции придут другие данные (что не исключено), - дело примет неприятный для вас оборот.

P.S.: Глеб, такие вопросы должны решать ваши родители, а не вы. См. правила данного сайта.

16.11.2025, 20:39

штрафы увеличены, уже не 100 и 500

www.consultant.ru

а 500-2000

16.11.2025, 20:36

Значит, заработалась по др. категориям дел и пропустила эти изменения. Спасибо за науку, коллега.

16.11.2025, 20:45

по сути вопроса-то Вы правы

16.11.2025, 21:20

Здравствуйте!

Директора могут наказать, скрывать факт драки нельзя, представление директору школы вынесет прокуратура в итоге.

Соответственно, Вашим родителям в любом случае придётся общаться с сотрудниками ПДН и соцпедагогом.

Если Вас поставят на внутришкольный учёт, то беседа с инспектором ПДН все равно неминуема, как и участие законных представителей.

16.11.2025, 20:35

В такой ситуации все же вашей маме нужно пойти на беседу с педагогом. Это поможет укрепить ваши отношения с тем, с кем такое у вас произошло. Вы, судя по вашим словам, помирились, что важно, но педагог все равно должен встретиться с мамой( это прежде всего работа школы и к тому же они по-взрослому поговорят друг с другом). Родителям не стоит бояться встречи с педагогом, ведь это наоборот укрепит ваши отношения с ребятами и вы как- то будете чувствовать определенную ответственность, чтобы не повторилось это снова.

Так что, лучше посетить школу, побеседовать. От этого ни вы, ни мама плохого ничего не получите, а тем более- вы ведь уже помирились, а, значит, формальная встреча и небольшая беседа. Удач вам!

16.11.2025, 20:36

Увы родитель не хочет идти решать проблему которую я сам создал. Мне бы её самому решить да и второй стороны конфликта я так понимаю не будет там профилактическая беседа типо что был такой случай и тд

16.11.2025, 20:38

Просите прощения у мамы и уговаривайте

16.11.2025, 20:38

На первый раз при неявке школа подаст в пдн, пдн выпишет штраф от 1500, далее при повторной неявке либо штраф, либо будет подача на ограничение в род. правах.

16.11.2025, 20:44

Беседа с социальным педагогом не является обязательной по закону. Мама вправе отказаться от посещения школы. Однако при драке возможна ответственность по статье 116 УК РФ (побои) или статье 6.1.1 КоАП РФ. До 18 лет законные представители несут ответственность за несовершеннолетних согласно статье 63 Семейного кодекса РФ.

17.11.2025, 00:53