Неман, 17.11.2025, 00:03

Возможно ли уйти в декрет на работе (при беременности возникшей до марта 2026) и получить все выплаты, если устроен

Вопрос №24817876 из г. Калининград
опубликован 17.11.2025, 00:03
Подскажите возможно ли уйти в декрет на работе (при беременности возникшей до марта 2026) и получить все выплаты, если устроен по срочному договору, на время проекта, и с учетом что проект завершится в марте 2026 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, если беременность наступила до окончания договора, работодатель обязан продлить контракт до родов и произвести положенные выплаты.

17.11.2025, 00:07
Оценка автора вопроса:

Хорошо, а подскажите по окончанию отпуска по беременности и родам, работодатель имеет законное право уволить такого сотрудника ?

17.11.2025, 00:11

Согласно п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

"В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности".

17.11.2025, 00:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

согласно п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

С учетом положений части второй статьи 261 ТК РФ срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности. Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца.

Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ).

17.11.2025, 00:24

Да, вы имеете право на отпуск по беременности и родам и получение всех выплат, даже если ваш срочный трудовой договор истекает в марте 2026 года

17.11.2025, 00:35

Смотря что имеете в виду под всеми выплатами. От работодателя - все, что положено до даты прекращения трудового договора, конечно получите.

17.11.2025, 00:45

возможно уйти в декрет на работе

18.11.2025, 01:25