Если да,то условие должно ведь быть снижение дохода на 30 процентов.
Кредитные каникулы по статье 6.1-1 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ требуют снижения дохода более 30% или иных оснований. При стабильной пенсии основания отсутствуют. Можно обратиться в банки с просьбой о реструктуризации долга по статье 421 ГК РФ - банки вправе по соглашению изменить условия.
Длительная нетрудоспособность, чрезвычайная ситуация (например, сгорел дом), увеличение числа иждивенцев может быть основанием для предоставления кредитных каникул.
Абстрактный вопрос. Нет в законе указанного условия для снижения. Каждый банк - устанавливает свои правила снижения выплат.
Кредитные каникулы по статье 6.1-1 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ требуют снижения дохода более 30% или иных оснований.