Каким законом регламентируется выставление оценки за устный ответ в день проведения урока?
Ситуация с выставлением оценки за устный ответ в день проведения урока регулируется нормами образовательного законодательства России. Рассмотрим ключевые аспекты:
1. Нормативная база:
- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 устанавливает общие принципы организации образовательного процесса.
- Порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации определяется локальными нормативными актами образовательной организации (школы, гимназии, лицея).
- Устав школы и Положение о текущем контроле и промежуточной аттестации конкретизируют процедуры оценивания.
2. Требования к оцениванию:
- Оценка должна быть объективной, своевременной и соответствовать достигнутым учеником результатам.
- Конкретные сроки выставления оценок за устные ответы обычно прописываются в локальных актах школы. Часто предусматривается, что оценка за устный ответ выставляется в день проведения урока или в ближайшие учебные дни.
- Отсрочка выставления оценки без уважительных причин может нарушать принцип своевременности оценивания.
3. Что делать, если учитель говорит «поставлю потом»:
- Вежливо уточнить у учителя сроки выставления оценки и причины отсрочки.
- Обратиться к классному руководителю для разъяснения ситуации.
- Если вопрос не решается, обратиться к заместителю директора по учебной работе с запросом о соблюдении локальных нормативных актов школы.
- В крайнем случае — написать заявление на имя директора образовательного учреждения с просьбой разобраться в ситуации.
4. Резюме:
- Выставление оценки за устный ответ в день урока является рекомендуемой практикой, но конкретные сроки определяются локальными актами школы.
- Систематическая отсрочка выставления оценок без объективных причин может рассматриваться как нарушение образовательных процедур.
- Для защиты своих прав ученикам и родителям следует сначала изучить локальные нормативные акты школы, а затем использовать предусмотренные в них механизмы обжалования.
Рекомендация: Поскольку каждая образовательная организация имеет свои локальные акты, для точного понимания ваших прав и правильной последовательности действий рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве, или получить консультацию в администрации школы с привлечением представителей родительского комитета.
Это урегулировано локальными актами школы. Обратитесь с соответствующим запросом к директору школы.