LSN Messenger
Волгоград, 17.11.2025, 10:30

Должен ли что то делать адвокат в течении 2 лет, чтобы не пропустить срок иск. давности по ч.2 ст.109 УК РФ?

Вопрос №24818137 из г. Волгоград
опубликован 17.11.2025, 10:30
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ в отношении группы медицинских работников. Материалы отправлены в СЭЦ СК г.Москва. Заканчивается 2 год, комиссия не собрана. Вопрос: 1.должен ли что-то делать адвокат, чтобы не пропустить срок исковой давности по уголовному делу (2 года)? 2. Если ответ "да", то что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во- первых , непонятно, о каком адвокате идет речь: со стороны защиты или со стороны потерпевших. Во-вторых, речь идет не о сроке давности, а о сроке привлечения к уголовной ответственности. Если речь о стороне потерпевшей, то нужно действовать, разумеется, поскольку 2 года - это очень малый срок.

17.11.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

По ч. 2 ст. 109 УК РФ срок давности составляет 6 лет (ст. 78 УК РФ), а не 2 года. Срок исчисляется со дня совершения преступления до вступления приговора в силу. Течение срока приостанавливается, если обвиняемый уклоняется от следствия или суда (ч. 3 ст. 78 УК РФ). Адвокату следует контролировать соблюдение процессуальных сроков расследования.

17.11.2025, 10:31

Да, адвокат должен предпринимать действия, чтобы не пропустить срок исковой давности по уголовному делу, так как истечение этого срока является основанием для прекращения уголовного преследования (ст. 78 УК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). В случае с ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей) преступление относится к категории средней тяжести, поэтому срок давности составляет 6 лет с момента совершения деяния.

17.11.2025, 10:33

Срок давности ч.2 ст 109 ук рф составляет 2 года. Жаль, что не 6 лет, как вы написали

17.11.2025, 11:45

По части 2 ст. 109 УК РФ срок давности для привлечения к уголовной ответственности не 2 года.

Нужно ли делать что-то адвокату или нет, зависит от ряда обстоятельств. Не устраивает адвокат? - откажитесь

17.11.2025, 10:58

С адвокатом был составлен договор. На 70 000 р отказаться от адвоката по причине его бездействия с моей стороны это не вернуть эти деньги. Какой-то сомнительный заработок получается.

17.11.2025, 11:39

Он вам обязан вернуть частично средства, за вычетом фактически понесённых расходов. Вот и все.

Не занимайтесь самодеятельностью и читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

17.11.2025, 11:47

Здравствуйте, Наталия. Адвокат обязан следить за соблюдением процессуальных сроков, в частности срока давности привлечения к уголовной ответственности. Срок давности по ч. 2 ст. 109 УК РФ составляет два года. Адвокату рекомендуется регулярно обращаться в Следственный комитет с ходатайствами о получении информации о ходе расследования и принятых мерах. В случае истечения срока давности адвокат должен заявить ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с истечением срока давности. Согласно пункту 3 части 1 статьи 24 УПК РФ, прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности является обязательным основанием прекращения уголовного преследования.

17.11.2025, 11:02

Я потерпевшая, моя сестра погибла в результате передозировки лекарств в реанимации

17.11.2025, 11:41

Я потерпевшая, моя сестра погибла от передозировки лекарств в реанимации

17.11.2025, 11:47

Я потерпевшая, моя сестра погибла от передозировки лекарствами врачами в реанимации

17.11.2025, 11:52

МОжет писать жалобы только.

17.11.2025, 14:50

Здравствуйте.

В уголовном законе нет понятия срока исковой давности, это гражданско правовое понятие. В угол. законе есть понятие срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Адвокат должен следить за этими сроками путём подачи ходатайства.

Истечение срока давности является основанием прекращения уголовного дела.

С уважением!

17.11.2025, 22:23

Адвокату следует контролировать соблюдение процессуальных сроков расследования.

18.11.2025, 01:12