Земля фонда сельских поселения
Согласно Земельному кодексу РФ, арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по истечении срока договора аренды имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды. Однако возможность выкупа такого участка в собственность зависит от нескольких факторов:
1. Категория земель: если участок относится к землям населённых пунктов и не изъят из оборота, приватизация возможна. Земли сельских поселений могут быть как в составе населённых пунктов, так и сельскохозяйственного назначения. Для земель сельскохозяйственного назначения действуют особые правила: приватизация возможна только после перевода в другую категорию или в случаях, предусмотренных законом.
2. Ограничения: земли общего пользования (улицы, проезды, парки) приватизации не подлежат. Если участок использовался 80 лет, это может указывать на давность владения, но для приобретательной давности необходим добросовестный, открытый и непрерывный спор 15 лет (ст. 234 ГК РФ). Однако это не применяется к государственной собственности без специального закона.
3. Порядок выкупа: арендатор может обратиться с заявлением о предоставлении участка в собственность за плату или бесплатно (если есть льготы). Цена выкупа устанавливается в соответствии с законодательством (обычно кадастровая стоимость или процент от неё).
Резюме: в большинстве случаев после окончания 50-летнего договора аренды вы можете заключить новый договор аренды, а также попытаться выкупить участок, если он не относится к землям общего пользования и не имеет ограничений. Для точного ответа необходимо изучить категорию земли и документы пользования.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Всё возможно, но решают иные факторы.
Возможно оформить земельный участок в собственность