Работала на мошенника не зная этого
Здравствуйте, Наталья!
При условии, что вы действовали без умысла и не знали о мошенническом характере деятельности, уголовная ответственность вам не грозит. Однако вам предстоит доказывать свою добросовестность правоохранительным органам. На практике не многие умеют грамотно дать объяснения сотрудникам полиции.
Мошенничество (ст. 159 УК РФ) - это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Необходимо понять, был ли у вас умысел или нет. Соучастник (пособник) преступления – это лицо, которое сознательно содействовало совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации (ч. 5 ст. 33 УК РФ). Если вы знали, что участвуете в обмане покупателей, вас могли бы привлечь как соучастника. Невиновное причинение вреда (ст. 28 УК РФ) – лицо не подлежит уголовной ответственности, если оно не предвидело и не могло предвидеть общественно опасные последствия своих действий. Именно эта норма является вашей главной защитой.
Ваша позиция должна быть такой - вы, фактически, без умысла, скорее оказались «недобросовестный посредник», который не знал о преступных намерениях организатора. Вы не получали денег от обманутых покупателей и не имели корыстной цели.
Если пострадавшие напишут заявления, полиция обязана будет проверить всех причастных, включая вас. Уголовное дело будет возбуждено в отношении неизвестного лица (мошенника), но вас будут вызывать на допросы в качестве свидетеля.
Основное бремя доказывания умысла лежит на следствии. Но вам нужно будет убедительно показать, что вы не знали и не могли знать о мошенничестве.
У вас есть вся переписка с мошенником, где он представлял все как легальную работу, вы не получали денег от сделок, ваш заработок был обещан как процент, который вы в итоге не получили.
Пострадавшие могут попытаться подать на вас в суд с иском о возмещении ущерба. Однако, чтобы выиграть дело, им нужно будет доказать вашу вину (умысел или грубую неосторожность). Без доказательств умысла шансы на успех у них крайне низки.
Соберите и систематизируйте всю переписку с мошенником (из мессенджеров, социальных сетей, email), где:
Он объяснял вам суть работы.
Вы передавали ему контакты.
Он обещал вам оплату.
Нет никаких указаний на то, что товара не существует или это обман.
Сохраните скриншоты объявлений, которые вы размещали.
Если пострадавшие связываются с вами - вежливо, но твердо объясните, что вы также стали жертвой мошенника, который скрылся, и вы не получали никаких денежных средств. Не давайте никаких обещаний и не признавайте вину. Посоветуйте им обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Это переведет ситуацию в правовое русло.
Если в полиции поступают заявления (вас вызывают на допрос) явиться нужно обязательно с адвокатом по соглашению. ВАЖНО!!! даже объяснения оперативным сотрудникам или участковому давать в присутствии адвоката по соглашению. Перед допросом вы имеете право воспользоваться ст.
Если вы решили давать показания, говорите только правду. Спокойно и последовательно изложите всю ситуацию, как было:
Вы искали подработку.
Вам объяснили обязанности (размещение объявлений, передача контактов).
Вы не знали, что товара не существует и людей обманывают.
Вы не получали денег от пострадавших, ваш заработок также не был выплачен.
Предоставьте следователю вашу переписку с мошенником.
Будете скоро фигурантом уголовного дела, готовьтесь !
Идите срочно в полицию, явку с повинной подайте.
А лучше пока заявление о преступлении - себя свидетелем позиционируйте.
Будет проверка в случае, если поступит заявление. Если вы не виновны, вам ничего не грозит.
Возможна ответственность по статье 159 УК РФ (мошенничество) как пособника. Сохраните все переписки с организатором схемы. Рекомендуется самостоятельно обратиться в полицию с заявлением о том, что вас использовали в мошеннической схеме, приложив доказательства вашей неосведомленности. Это смягчит ответственность или исключит её.
Вам грозит ответственность вплоть до уголовной. Вы стали участником или СОучастником криминала. Надо внимательнее проверять на кого работаете.
Срок, если не докажете свою порядочность.