LSN Messenger
Иркутск, 17.11.2025, 17:06

Прописка в квартире, приобретенной в браке, без согласия супруга

Вопрос №24818721 из г. Иркутск
опубликован 17.11.2025, 17:06
Здравствуйте, фабула такого плана: в браке приобретена квартира, оформлена на супругу. В данное время она хочет прописать в этой квартире человека, но супруг на это не согласен. Вопрос: сможет ли супруга прописать без согласия мужа? Спасибо за обоснованно ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруга как собственник вправе зарегистрировать любое лицо без согласия супруга (часть 1 статьи 30 ЖК РФ). Квартира является совместной собственностью супругов независимо от оформления на одного из них (статья 34 СК РФ), но это не ограничивает право собственника на регистрацию граждан.

17.11.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, доходчиво.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Фабула только у уголовного дела бывает.

Не сможет.

17.11.2025, 17:07

Сможет, если муж не оформит юридически право собственности на долю в квартире

17.11.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ!

Да, жена сможет прописать человека в квартиру без согласия мужа.

17.11.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответ исчерпывающий.

ст 209 ГК РФ регистрация кого либо и распоряжение это право собственника

17.11.2025, 17:16

Нет, ваша супруга не сможет прописать в квартиру другого человека без вашего согласия, так как вы, будучи мужем, являетесь ее совладельцем. Для регистрации кого-либо в приватизированной квартире требуется согласие всех собственников.

Поскольку квартира была приобретена в браке, она считается вашим совместным имуществом, даже если оформлена только на супругу . Это означает, что вы оба имеете равные права на это жилье.

Общее правило: Вселение и регистрация нового человека в приватизированной квартире возможны только с письменного согласия каждого собственника . Если один из владельцев против, в регистрации будет отказано.

Единственное исключение: Без согласия кого-либо можно зарегистрировать только несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей . На любых других родственников или посторонних лиц это исключение не распространяется.

17.11.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ!

Здравствуйте, уважаемый Владислав Михайлович !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, у нас в России уже более 30 лет граждан не прописывают в квартирах и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, вопросы, связанные с регистрацией граждан в квартирах и с снятием их с регистрации в квартирах (это касается и несовершеннолетних детей), подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (кратко – Приказ МВД России № 984).

В-третьих, согласно п.2 Правил № 713 у нас в России регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях занимаются территориальные органы МВД России.

Собственники жилья дают лишь письменное согласие в территориальные органы МВД России для регистрации в их квартирах граждан согласно указанных Правил регистрации № 713.

Таким образом, если указанная супруга является единственным собственником этой квартиры, то человек (гражданин) на основании её письменного согласия сможет зарегистрироваться в указанной квартире по месту жительства (постоянная регистрация) или по месту пребывания (временная регистрация) с учетом Правил регистрации № 713.

Согласие мужа, у которого нет пока доли в этой квартире, в данном случае не требуется.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24818721 будет для Вас полезным.

17.11.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ!

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (кратко – Приказ МВД России № 984).

УТРАТИЛ СИЛУ

Приказ МВД России от 06.08.2025 N 553 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.08.2025 N 83396)

ДЕЙСТВУЕТ

17.11.2025, 18:08

Верно !

Сейчас действует Приказ МВД России № 553 от 6 августа 2025 года.

17.11.2025, 19:24

Здравствуйте.

Регистрация по месту жительства ( месту пребывания) сама по себе не предполагает согласие супруга в качестве обязательного документа для регистрации.

СМ. табл. 2 «Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утв. Приказом МВД России от 06.08.2025 № 553.

Письменное согласие по указанному Регламенту требуется для вселения гражданина в жилое помещение от участников долевой собственности . Общая собственность супругов без выделения доли в праве общей собственности долевой не является.

На мой взгляд, неправильно ставить вопрос о необходимости согласия супруга на регистрацию в жилом помещении .

Постановка на регистрационный учёт в жилом помещении предполагает вселение лица в жилое помещение для цели проживания. Так вот, вселить в жилое помещение при указанных Вами обстоятельствах постороннее лицо супруга не вправе в силу требования п. 1 ст. 35 СК РФ, поскольку владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

В случае вселения супругой постороннего лица, супруг вправе оспорить несогласованное вселение.

Если всё-таки супруге удастся зарегистрировать постороннее лицо в жилом помещении, Вы вправе оспорить регистрацию

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 27.10.2025) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации;

17.11.2025, 20:12