LSN Messenger
Бийск, 17.11.2025, 19:17

Можно-ли получить Ветерана труда, если я Почётный донор России и награждён медалью Первого трижды Героя Советского Союза?

Вопрос №24818867 из г. Барнаул
опубликован 17.11.2025, 19:17
Можно-ли получить Ветерана труда, если я Почётный донор России и награждён медалью Первого трижды Героя Советского Союза? На пенсии с 2018 года. Общий трудовой стаж 42 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете получить звание "Ветеран труда" по Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ. Звание "Почётный донор России" является наградой федерального уровня, дающей право на это звание при наличии требуемого трудового стажа, который у вас есть.

17.11.2025, 22:45

Обратитесь в отдел соцобеспечения муниципалитета

17.11.2025, 19:19

Статус почетного доновора не дает права на ветерана труда.

Наличие стажа также мало.

Основное требование - наличие у соискателя знаков отличия, к которым относятся ордена, медали, почётные звания, почётные грамоты или благодарности Президента РФ, ведомственные знаки отличия.

17.11.2025, 19:41

Вы имеете право на определенные льготы, как Почётный донор. Однако звание Почётный донор не даёт право на звание Ветеран труда. Что-то про "медаль Первого трижды Героя Советского Союза" "в газетах как-то глухо пишут" (фильм "Женитьба Бальзаминова"). Можете попытаться оформить звание Ветеран труда регионального значения.

17.11.2025, 19:59

Я награждён медалью Первого трижды Героя Советского Союза А.И Покрышкина.

17.11.2025, 20:02

Медаль Первого трижды Героя Советского Союза А. И. Покрышкина не значится в официальной наградной системе СССР и РФ, не является государственной наградой. Такая медаль не даёт права на получение звания Ветеран труда.

17.11.2025, 20:08

Обратитесь в Территориальный орган Управления социальной защиты населения, получите ответ, отказ можно обжаловать в суде

17.11.2025, 20:19

Можно- вам получить Ветерана труда

18.11.2025, 00:16