Я водитель автобуса. Мне. Нужно каждый год проходить медкомиссию?
Согласно законодательству Российской Федерации, водители автобусов должны проходить профессиональный медицинский осмотр согласно установленному графику. В соответствии с Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 30 ноября 2012 года № 285, водители автобусов категорий D и DE обязаны проходить профессиональный медицинский осмотр каждые 2 года до исполнения ими 50 лет, а затем - каждый год. Если у водителя есть медицинское заключение ограниченной дееспособности или другие противопоказания, ему может быть назначена более частая периодичность осмотра.
Всем нужно каждый год проходить комиссию
Здравствуйте.
Согласно приказу Минтруда России № 988н и Минздрава России № 1420н от 31.12.2020, периодический медосмотр проводится один раз в два года. Если после последнего медосмотра прошло более 2 лет, водитель не может быть допущен к работе.
Да, по месту работы раз в год проходите медобследование.
За счет работодателя.
Да, ежегодное медицинское освидетельствование обязательно для водителей автобусов.
Всем работникам. Не только вам.