LSN Messenger
Владивосток, 17.11.2025, 21:24

Здравствуйте! Я военнослужащий, военн-врачебная комиссия утвердила мне категорию В, с этой категорией увольняют?

Вопрос №24818995 из г. Владивосток
опубликован 17.11.2025, 21:24
Здравствуйте! Я военнослужащий, военн-врачебная комиссия утвердила мне категорию В, с этой категорией увольняют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольняют. Если вы обратитесь с рапортом к командиру, в котором вашу ограниченную годность представите как исключительное обстоятельство, объективно препятствующее вам проходить военную службу (эффективно исполнять служебные (должностные) обязанности ). А аттестационная комиссия части, рассмотрев ваш рапорт и обоснования, согласится с вашей точкой зрения на "исключительность" и ходатайствует командиру об увольнении вас с военной службы. Алгоритм известен- указ ПРФ 580 дсп. Иного варианта при ограниченной годности нет.

17.11.2025, 22:06

Ознакомьтесь с основанием:

17.11.2025, 22:10
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

А к юристам в чём вопрос заключается?

17.11.2025, 21:34

Смотря какой военнослужащий. Если сво то нет. Если срочная служба то увольняют.

17.11.2025, 21:40

Здравствуйте. Увольняют только с Д категорией, с В маловероятно

17.11.2025, 21:45

Здравствуйте! В соответствии со ст.51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

"военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе( для военнослужащих по призыву)".

Категория В-ограниченно годен к военной службе.

С уважением,О.А.

17.11.2025, 21:48

Да, категория «В» (ограниченно годен к военной службе) может стать основанием для увольнения военнослужащего, но это зависит от типа службы и решения командования.

17.11.2025, 21:59

Категория "В" означает ограниченную годность к военной службе. По Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ военнослужащие с категорией "В" подлежат увольнению с военной службы, за исключением случаев, когда они проходят службу по контракту и изъявили желание продолжить службу в должностях, предусмотренных для данной категории годности.

17.11.2025, 22:36

с этой категорией увольняют

18.11.2025, 00:06