Возможность отсрочки и последствия неявки в военкомат при трудоустройстве в МВД
Мне 22 года, закончил университет и устраиваюсь на работу в ОЭБиПК МВД. Домой пришла повестка явиться в военкомат для отправки. Предоставляется ли мне отсрочка при окончательном трудоустройстве в МВД? И не буду ли я привлечен к ответсвенности за неявку по данной повестке?
В соответствии с п. "з" п. 1 ст. 24 Федерального закона N 53-ФЗ от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях.
Из указанной нормы материального права определенно следует, что для предоставления отсрочки по указанному основанию необходимо наличие трех условий в совокупности: гражданин должен получить высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях высшего профессионального образования указанных органов и учреждений (то есть в учреждениях системы МВД, Противопожарной службы, Госнаркоконтроля, Таможни), по окончанию учебы в таком образовательном учреждении поступить на службу в указанные органы и должен иметь специальное звание.
Исходя из вышеизложенного, вы не имеете и не будете иметь право на отсрочку, и при неявки по повестке будете привлечены к ответственности.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ