Сроки рассмотрения обращения
Согласно ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинская организация обязана предоставить гражданину копии медицинских документов, выписки или справки в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня регистрации письменного запроса.
Срок отсчитывается с даты первой регистрации запроса в больнице.
Запрос от СДЭК был получен и зарегистрирован 10 сентября 2025 года.
Срок истекает 10 октября 2025 года.
Дата получения письма Почтой России (15 сентября) не имеет значения, так как запрос уже был официально получен и зарегистрирован ранее.
Является ли отправка ответа 14.10.25 нарушением?
Да, является.
Крайний срок ответа (отправки документов) — 10 октября 2025 года.
Отправка 14 октября 2025 года — это нарушение срока на 4 дня.
Срок ответа - 30 дней с даты первого получения запроса больницей, то есть с 10.09.25 (статья 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ). Больница обязана ответить до 10.10.25. Ответ 14.10.25 является нарушением срока, установленного законом.
больница должна ориентироваться по письму, которое поступила им от почты России