Краснодар, 17.11.2025, 23:24

Маткапитал если первому ребенку есть три года, а второму нет

Вопрос №24819091 из г. Краснодар
опубликован 17.11.2025, 23:24
Двое детей. Одному в январе исполнилось три года, а второму только 5 мес. Получили доплату за маткапитал на второго ребёнка. Надо ли ждать 3-летия младшего, чтобы купить дом или можно маткапитал использовать в полном обьеме 912 тр, на второго).
Лучший ответ
Рекомендуется

https://tass.ru/obschestvo/7578981

Доступ к расходованию средств материнского капитала появится у семей с момента рождения первого ребенка, а не достижения им определенного возраста. Об этом заявил президент России Владимир Путин в среду в ходе встречи с представителями общественности в Липецкой области.

"Разумеется, если на первого ребенка материнский капитал распространили, то не нужно ждать, пока исполнится три года второму ребенку. Ясно, что отсчет должен идти от рождения первого ребенка", - сказал он.

18.11.2025, 00:46
Оценка автора вопроса:

На покупку жилья материнский капитал можно использовать полностью, не дожидаясь 3-летия второго ребенка согласно части 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Ждать не требуется, можете приобретать дом сразу.

17.11.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:

а если пфр откажет в выплате, сославшись на то, что первому ребенку есть три года (сумма маткапитала 690тр) , а второму только 5 мес ( сумма маткапитала 912тр). Не скажут , что чтобы воспользоваться всей суммой маткапитала 912тр, надо ждать пока ребенку младшему исполнится три года. В вашем ответе ссылка на закон, и там не прописано про использование полного объема маткапитала , только через ипотеку иожно

17.11.2025, 23:40

Ваши доводы изложите в жалобе в вышестоящий орган СФР черезинтернет сайт, с приложением отказа.

Если в последующем будет второй отказ, то тогда в прокуратуру обращение через интернет-сайт ГП РФ с авторизацией в Госуслугах.

Довольно часто отказы принимаются специалистами, которые невнимательно подошли к изучению условий.

Обращения рассматриваются только через online-приемную Исполнительной дирекции СФР или по почте https: //social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/

17.11.2025, 23:43
Оценка автора вопроса:

при получении отказа на что основываться, где написано что не нужно ждать исполнения ребенку трех лет, которому сейчас 5 мес?

18.11.2025, 00:00

вы не обязаны указывать причину, тем более, что неверно указанная причина породит и ответ именно с учётом вашего обоснования.

Просто написать" считаю нарушающим действующее законодательство".

18.11.2025, 00:38

Где в законе указано, В случае рождения второго ребенка, начиная с 1 января 2020 года, при условии, что первый ребенок также был рожден начиная с 1 января 2020 года, и вы не получали материнский капитал за первого ребенка, размер материнского (семейного) капитала увеличивается и также можно его использовать в данной ситуации на покупку жилья на прямую продавцу без ипотек и займов ,ждать достижения вторым ребенком возраста 3 лет не нужно?

18.11.2025, 00:55

Я Вам предоставила всю исчерпывающую информацию в бесплатном вопросе.

Если Вы не удовлетворены результатами бесплатной консультации, то можете платно задать вопрос и получите ответы от десятка юристов, будете выбирать какой именно Вас устроит))).

18.11.2025, 01:26
Оценка автора вопроса:

В случае рождения второго ребенка, начиная с 1 января 2020 года, при условии, что первый ребенок также был рожден начиная с 1 января 2020 года, и вы не получали материнский капитал за первого ребенка, размер материнского (семейного) капитала увеличивается и также можно его использовать в данной ситуации на покупку жилья ,ждать достижения вторым ребенком возраста 3 лет не нужно.

17.11.2025, 23:42

первый ребенок 2022г., второй ребенок 2025г. Хотим купить дом ( без ипотек и займов) напрямую чтобы пфр перечислил продавцу. На первого ребенка маткапитал 690тр сейчас, на второго доплата и общая сумма маткапитала индексированная 912тр. Не откажет ли пфр в выплате на 912тр , так ак ребенку нет рех лет, и скажет что надо подавать заявление с суммой только на того рбенка которому есть три года ( который родился в 2022г)

17.11.2025, 23:47

В случае рождения второго ребенка, начиная с 1 января 2020 года, при условии, что первый ребенок также был рожден начиная с 1 января 2020 года, и вы не получали материнский капитал за первого ребенка, размер материнского (семейного) капитала увеличивается и также можно его использовать в данной ситуации на покупку жилья ,ждать достижения вторым ребенком возраста 3 лет не нужно.

Отказ обжалуйте

Ваши доводы изложите в жалобе в вышестоящий орган СФР черезинтернет сайт, с приложением отказа.

Если в последующем будет второй отказ, то тогда в прокуратуру обращение через интернет-сайт ГП РФ с авторизацией в Госуслугах.

Довольно часто отказы принимаются специалистами, которые невнимательно подошли к изучению условий.

Обращения рассматриваются только через online-приемную Исполнительной дирекции СФР или по почте https: //social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/

17.11.2025, 23:48