LSN Messenger
Медвежьегорск, 18.11.2025, 05:09

Бабушка хотела оформить приватизацию, ей отказали так как органы опеки подали документы в ЕГРН о том что дети должны быть в дсн.

Вопрос №24819182 из г. Медвежьегорск
опубликован 18.11.2025, 05:09
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня под опекой брат и сестра. Мама пропала без вести, была прописана в ордере на квартиру в 1982 году. Квартира сейчас принадлежит прабабушки которой не стала в 2005 году, кроме ордера на квартиру больше нет никаких документов. Там сейчас проживает наша бабушка. (дочь владельца квартиры). Органы опеки обязуют внести в договор соцнайма брата и сестру, после чего в будущем они не получат жилье как дети оставшиеся без попечения родителей. Бабушка хотела оформить приватизацию, ей отказали так как органы опеки подали документы в ЕГРН о том что дети должны быть в дсн. У бабушки есть еще дети и внуки. Дети прописаны на данный момент в другом районе. (в той квартире была временная прописка). Сейчас подали в суд, чтобы обязать меня (опекуна) и бабушку внести в договор соцнайма детей, подскажите пожалуйста правомерно действия органов опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет неправомерный у детей не возникло права на пользование жилым помещением по договору социального найма если Они не имели регистрации и мать при жизни их не регистрировала то есть не определяла им место жительства по адресу своей регистрации поэтому возражаете.

Указываете на то что дети никогда в квартире Не жили

18.11.2025, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Органы опеки действуют в рамках статьи 148 Гражданского кодекса РФ

Данная правовая норма не применима к возникшим правоотношениям.

18.11.2025, 09:13

Здравствуйте!

так как постановка на очередь сирот на получение жилых помещений обычно минстроем регионов курируется, а возможность подать есть или лично, и через ЕПГУ, то рекомендую поставить детей на очередь.

Органы опеки неправы, так как прописка детей с лишённым родительских прав родителем противоречит законодательству.

Мать признавали умершей или пропавшей без вести по суду?

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

................................

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

18.11.2025, 05:22

пока не выселена мать по иску прокуратуры или опеки, опекуна обязывать не имеют права. Тем более, что от воли опекуна не зависят действия жилотдела органа МСУ по внесению детей в ДСН.Также не изучен вопрос о других гражданах, вселённых в квартиру как члены семьи. Каким образом учётная норма будет соблюдаться и как проверили органы опеки наличие имеющих прав и включённых в ДСН-неизвестно. Прокуратура должна быть привлечена и действия прокурора -госпредставителя в суде должны быть обжалованы прокурору области , также привлечение УПР региона целесообразно.

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

2. Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

18.11.2025, 09:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Я правильно понимаю, в ордер была вписана прабабушка, бабушка, дочь бабушки ( Ваша мама) и, возможно, другие члены семьи прабабушки. То есть первоначально жильё предоставлялось прабабушке и членам её семьи. Т.е. мама опекаемых Вами детей являлась членом семьи бабушки и не являлась нанимателем жилого помещения. После смерти прабабушки, как усматривается из вопроса, наниматель жилого помещения определён не был (?), а поскольку бабушка, по всей видимости, наряду с Вашей мамой была внесена в ордер, она по праву старшей управляла, скажем так, жилым помещением.

Если это так, у опекаемых Вами детей не возникло право пользования жилым помещением на условиях социального найма.

В силу требования п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям, оставшимся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального наймаоднократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В соответствии с требованием п. 3 ст. 8 вышеуказанного закона

орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 настоящей статьи, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, включаются в список по достижении возраста 14 лет.

Т.о.,

опекаемые Вами дети не могут быть внесены в договор социального найма, а вправе претендовать по достижении возраста 14 лет на внесение в список и предоставление жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения жилищного фонда субъекта Российской федерации. ( не муниципального образования).

Если возможно, дайте исковое заявление, чтобы возможно было дать Вам рекомендации по составлению возражений на требования искового заявления и выработки правовой позиции по вопросу.

18.11.2025, 09:11

Дополню. Бабушка вправе обжаловать отказ в приватизации жилого помещения в судебном порядке ( или обратиться в суд с требованием о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации). Уточните, сколько лет детям?

18.11.2025, 09:56