Похитили гражданскую жену и увезли в реб. центр без ее согласия

Мою гражданскую жену насильно увезли в реб. центр в который по всей видимости мать заплатила. Последнее сообщение которое я получил от нее было"меня похитили. Я в рехабе свобода"сейчас я не знаю что делать, мать отказывается давать какую либо информацию и говорит что там ее лечат и все с ней хорошо, но это не так, зная ее она давно написала бы отказную и покинула это место, скорее всего согласие на лечение она подписала насильно и под давлением или угрозами матери, есть подозрение в каком она рехабе но это ведь не точно, могли увезти в другой а ей сказать что туда, скажите что я вв праве сейчас сделать по факту от нее я знаю что ее похитили, будет ли это сообщение как то влиять в полиции при подаче заявления о незаконном удержании там человека или нет, так же скорее всего сотрудники договорились с ее мамой что передадут ее ей,она находилась полностью в адекватном состоянии и после того как мы посетили РОВД нас должны были отпустить и в дальнейшем вручить ей повестку в суд где ей вручили бы штраф и принудили посещать наркологию для отметок, сейчас же по факту ей не было назначено лечение судом, она будучи совершеннолетней и дееспособной может написать отказную, но понятно дело что ей не дадут этого сделать, скажите как я могу узнать где она находится и помочь ей в том что бы она ушла от туда?
Лучший ответ

Подайте заявление в полицию о незаконном лишении свободы (статья 127 УК РФ). Сообщение является доказательством. Требуйте проверку по месту предполагаемого нахождения. Совершеннолетняя дееспособная вправе отказаться от лечения (статья 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ). Насильственное удержание без судебного решения незаконно.

1. Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о факте возможного незаконного удержания и похищения вашего гражданского лица. Сообщение от неё («меня похитили») является важным доказательством, которое правоохранительные органы обязаны принять во внимание.

2. Требуйте от полиции начать проверку, настаивайте на поиске информации о её местонахождении.

3. Если мать действительно заставила её подписать согласие на лечение под давлением или угрозами, это незаконно. Принудительное лечение без решения суда против воли пациента — нарушение закона.

4. Добивайтесь через полицию или через суд получения информации о месте её нахождения, если она официально госпитализирована.

5. В случае отказа центра выдавать человека, возможна подача жалобы в прокуратуру и другие контролирующие органы (Роспотребнадзор, Минздрав).

6. Помогайте вашей гражданской жене подавать официальные заявления об отказе от лечения.

Подайте заявление в полицию о незаконном лишении свободы

Самое важное и безотлагательное действие — подать заявление в полицию о безвестном исчезновении человека и возможном незаконном лишении свободы.

· Заявление о преступлении: В своем заявлении подробно опишите все известные вам обстоятельства: кто, когда и при каких обстоятельствах увез вашу жену, ваши подозрения относительно места ее нахождения (даже если они неточны), а также ее последнее сообщение: "меня похитили. Я в рехабе свобода". Сохраните это сообщение и предоставьте его скриншот полиции. Это прямое доказательство ее состояния и воли.

· Правовое обоснование: Совершеннолетнего и дееспособного человека нельзя принудительно лечить без решения суда, за исключением случаев, когда он представляет непосредственную опасность для себя или окружающих. Если судом лечение не назначалось, а ее согласие было получено под давлением, ее удержание в центре является незаконным.

· Что указать в заявлении:

· Укажите, что мать отказывается предоставить информацию о местонахождении дочери.

· Подчеркните, что ваша жена — совершеннолетняя и дееспособная, и не давала добровольного согласия на пребывание в центре.

· Попросите полицию проверить реабилитационный центр, который вы подозреваете.

Из вашего вопроса в действиях матери усматриваются признаки составов преступлений - ст. 330 УК РФ - самоуправство, и мт.126 УК РФ - похищение. Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности мамы, возможно, были и соучастники,следствие выяснит.

подавайте заявление в полицию о похищении и незаконном удержании. Сообщение подтвердит ваши доводы.

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру

Заявление в полицию и в СУ СК РФ.

Можете подать заявление в полицию.

Нет такого статуса - гражданская жена. Вы никто - чужой человек!

Поэтому никакой информации о местонахождении Вашей сожительницы, вам просто не имеют права предоставлять.

Кроме того, по существующему законодательству, крайне сложно госпитализировать психического больного без его согласия. Раз её всё таки госпитализировали, значит к этому были серьёзные основания. И полиция Вам не поможет, поскольку такая принудительная госпитализация, производится с участием полиции.

Здравствуйте. Вы ей никто, а у матери есть такое право, поскольку наркоманок или алкоголиков так и надо отучать.