LSN Messenger
Сапожок, 18.11.2025, 06:43

Последствия неудовлетворительных результатов ОГЭ в выпускном классе

Вопрос №24819208 из г. Симферополь
опубликован 18.11.2025, 06:43
Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос следующий. Как должна по закону действовать школа в случае, если в выпускном классе у ученика за год двоек нет, но ОГЭ сданы на двойки? Оставляют ли при этом на второй год без согласования с родителями? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

При несдаче ОГЭ выдается справка об обучении согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

18.11.2025, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.
Информация полезная.

При несдаче ОГЭ выдается справка об обучении согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Обучающемуся предоставляется право пересдачи в дополнительные сроки. Оставление на повторное обучение возможно только с согласия родителей и по усмотрению комиссии образовательной организации.

18.11.2025, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Информация полезная.

В 4, 9, 11 классе на второй год оставляют без согласования с родителями, в том числе и если обучающемуся уже исполнилось 18 лет

18.11.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Информация пригодится.

Закон предусматривает несколько попыток для исправления ситуации, и решение о повторном обучении принимается только на определенном этапе.

· Необходимость пересдачи : Если выпускник 9-го класса получил неудовлетворительные результаты на ОГЭ (по одному или даже двум обязательным предметам), у него есть право на пересдачу в резервные сроки летом или в дополнительный период в сентябре .

· Когда встает вопрос о втором годе : Оставить на повторное обучение могут только в том случае, если ученик не смог пересдать ОГЭ с третьей попытки, включая пересдачу в сентябре, и таким образом не получил аттестат об основном общем образовании.

· Требуется согласие родителей : Для того чтобы оставить ребенка на второй год в 9-м классе, школа обязана получить письменное согласие его родителей (законных представителей) . Без вашего согласия администрация школы не имеет права принудительно отправить ученика на повторное обучение.

18.11.2025, 06:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.
Вы мне помогли.

Оставлять на второй год без согласия родителей нельзя. Школа обязана предложить альтернативные меры пересдачи экзаменов.

18.11.2025, 07:46

А разве нет закона, что на второй год без согласия родителей неуспевающих детей оставляют в 4,9 и 11 классах?

18.11.2025, 10:33

Нет не оставят. Вы в школе прошли аттестацию огэ и егэ внешние экзамены. У вас будет пару возможностей на пересдачу - далее справка.

18.11.2025, 08:35

Здравствуйте!

В 4, 9, 11 классе на второй год оставляют без согласования с родителями, в том числе и если обучающемуся уже исполнилось 18 лет.

Но так как пересдача возможна осенью, то приказ может быть только после попытки осенней пересдачи, если это не более 2 пересдач.

18.11.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Буду знать.