Повторное наказание пенсионной реформой за старую судимость

Можно ли считать человека дважды наказанным по одной статье? Если в СССР у человека договор по умолчанию состоял, что человек осуждённый, отбыл срок, этот срок не входил в стаж. По достижения пенсионного возраста 60 лет он выходил на пенсию. Сейчас после закона Путина (хотя обещал никакого повышения не будет, пока он президент) и в стаж этот срок не входит, и возраст увеличили (хотя никакого референдума не было) мало того по закону Ельцина от 1994 года осужденным после этого года срок отбытия входит, если он работал. С точки зрения справедливости (Путин любит за справедливость) здесь ей и не пахнет, а голимые двойные стандарты, и по моему как раз и есть наказание повторно. Человек должен уйти на пенсию в 60 лет.
Лучший ответ

Ваш вопрос касается принципа недопустимости двойного наказания (ne bis in idem) и его применимости к пенсионному законодательству.

Разбор ситуации:

1. Двойное наказание в уголовном праве означает, что лицо не может быть повторно привлечено к ответственности или наказано за одно и то же преступление. Это конституционный принцип (ст. 50 Конституции РФ).

2. Пенсионное обеспечение не является уголовным наказанием. Пенсия — это социальная выплата, условия которой устанавливаются законом. Неучёт периода отбывания наказания в трудовом стаже и повышение пенсионного возраста — это изменения правил социального обеспечения, а не повторное наказание за преступление.

3. Исторические изменения:

- В СССР период отбывания наказания мог не включаться в стаж (за исключением случаев, когда осуждённый работал).

- Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» и последующие реформы (включая повышение пенсионного возраста с 2019 года) установили новые правила. При этом периоды лишения свободы, если за них не уплачивались страховые взносы, не включаются в страховой стаж (ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ).

- Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 («Закон Ельцина») действительно предусматривает включение в выслугу лет времени работы осуждённых после 1994 года, но это относится только к определённым категориям (например, сотрудникам ОВД во время отбывания наказания).

4. Ваш случай: Если человек был осуждён в СССР, отбыл срок, и этот срок не вошёл в стаж, а затем пенсионный возраст увеличили, то:

- Отсутствие зачёта срока в стаж не является наказанием, а лишь следствием законодательных правил.

- Повышение пенсионного возраста применяется ко всем гражданам, а не только к бывшим осуждённым.

Таким образом, формально двойного наказания нет, так как речь идёт о разных правовых институтах: уголовное наказание уже отбыто, а пенсионные условия — это вопрос социального обеспечения.

С точки зрения справедливости:

Действительно, ситуация может восприниматься как несправедливая, особенно если человек уже понёс наказание и теперь сталкивается с дополнительными ограничениями. Однако судебная практика (включая решения Конституционного суда РФ) признаёт, что государство вправе изменять пенсионное законодательство, если это обусловлено экономической необходимостью и не нарушает конституционных прав. Оспорить такие изменения можно только в рамках проверки на соответствие Конституции, но шансы невелики.

Краткое резюме:

Двойное наказание (уголовное) отсутствует. Ваше несогласие относится к социальной несправедливости, но не к юридическому повторному наказанию. Для защиты своих прав можно обратиться в суд с иском о включении периода в стаж, если у вас есть доказательства работы во время отбывания наказания (например, записи в трудовой книжке). Однако общий тренд законодательства неблагоприятен для таких требований.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

В лучшем случае вы уйдёте на пенсию в 65 лет,если стаж и баллы позволяют, если не хватает стажа,то будете ждать социальной пенсии.

"Можно ли считать человека дважды наказанным по одной статье?". Нет, нельзя. "Срок" никогда в стаж не входил. В стаж учитывалась работа во время отбывания наказания. В настоящее время в этой части ничего не изменилось. Изменился возраст выходя на пенсию для всех граждан. Ещё установлены пенсионные коэффициенты. Этот закон распространяется на всех. В том числе и на Вас.

Срок отбытия наказания не входил в стаж работы. Входил период работы во время отбытия наказания.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!