Уведомление о сокращении штата после 10 лет работы - есть ли защита в связи с пенсионной реформой?
Запрет на увольнение лиц предпенсионного возраста, в том числе по сокращению численности и/или штата работников законом не установлен. Если в организации фактически будет осуществляться сокращение численности или штата организации, то работодатель вправе будет уволить работника предпенсионного возраста по указанному основанию, соблюдая при этом установленную законом процедуру.
Роструд уточняет, что если предпенсионеры были уволены в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников и у них осталось не более 2 лет до наступления пенсионного возраста, то по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности трудоустройства с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста.
Вы то еще не являетесь предпенсионером, вам до пенсии не 2 года остается.
ТК РФ дает такую возможность. До последнего дня увольнения Вам должны предлагать работу.
С уважением.
Никак не защищены, Вам лишь выплатят выходное пособие. Вы даже предпенсионером не считаетесь. Вставайте на биржу труда, чтобы первое время максимальное пособие получать и нужно искать новую работу.