LSN Messenger
Москва, 18.11.2025, 12:33

Категория Д ВВК не утверждена в Москве

Вопрос №24819519 из г. Москва
опубликован 18.11.2025, 12:33
Здравствуйте! 12.08.25 г. прошло ВВК в госпитале, поставили категорию Д. Направили на утверждение в г. Москва. Сейчас пришел ответ об отмене заключения ВВК от 7.11.25 г. без указания причины. Требуют повторного освидетельствования. Как в таком случае быть? Есть ли другой способ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если повторное освидетельствование неизбежно, рекомендуется:

Собрать все медицинские документы, которые подтверждают наличие заболеваний или состояний, влияющих на категорию годности. Это могут быть выписки из истории болезни, результаты обследований, заключения специалистов.

Пройти независимую военно-врачебную экспертизу (НВВК). Её заключение может стать весомым аргументом при повторном освидетельствовании или в суде. Важно выбрать организацию с соответствующей лицензией.

С уважением, Александр

18.11.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

Кто это такие, которые именно "требуют повторного освидетельствования"? Полагаю вы пока не правильно оценили обстоятельства, имеющие существенное значение для дела увольнения с военной службы. Во-первых, ЦВВК ни у кого ничего не требует. Она, пользуясь правом (ПП 565) просто не утвердила заключение первичной ВВК. Причем без указания какой-либо мотивации (что сейчас широко практикуется). Чтобы не ставить военного юриста в условия, когда он обязан задать вам ряд дополнительных вопросов, чтобы квалифицированно и полно ответить на ваш, вам, как минимум, желательно выложить скрин своего заключения и скрин от ЦВВК. Необходимость в уточнении массы таких вопросов снимется сразу.

А вот о способах оспаривания любых заключений ВВК (ЦВВК), в случае не согласия с выводами таковых экспертиз и при наличии объективных данных о "реальной" категории годности к военной службе военнослужащего, вам желательно провести консультацию с военным юристом практиком, который имел опыт подобных судебных споров в военных судах и положительных решений в пользу административных истцов, на которую вам следует к такому юристу записаться.

Поэтому ответ на вопрос "как в таком случае быть" однозначный: заключить соглашение с юристом, специализирующимся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

18.11.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

повторного освидетельствования все нужно

19.11.2025, 08:32
Оценка автора вопроса:

хотел уточнить:

1. Если ЦВВК отменила решение, а у меня по эпикризу было освобождение от служебных обязанностей, то освобождение тоже отменяется или так же освобожден до повторного ВВК.

2. Иск в суд (естественно составленный юристом) направлять до повторного ВВК или после. Интересует вопрос на каком этапе обращаться к юристу.

19.11.2025, 10:53
Прикреплённые файлы:

Да, ЦВВК " новым мутным способом" отменила заключение по свидетельству о болезни". Обычно это штамп "НЕ УТВЕРЖДЕНО" на заключении ВВК. Однако у вас направление на КО и повторное мед освидетельствование. В бумагах не указана дата первичного ВВК. Возможно первичное заключение состоялось до внесения изменений в ПП 565 постановлением 1314. Сейчас это обычная практика военной медицинской магии: росчерком пера председателя ЦВВК больных делать здоровыми.

20.11.2025, 00:26
Оценка автора вопроса:

Заключение эпикриз

19.11.2025, 10:56
Прикреплённые файлы:

Поскольку не видим мотивации отмены заключения, а лишь смеем догадываться о причинах, целесообразным видится КО и новое заключение. Поскольку вы были признаны не годным аж по трем статьям одновременно, таки велик шанс, что хоть по одной не годность оставят при новом освидетельствовании. Поэтому торопиться не надо.

И, да! Теперь вы не освобождены от исполнения служебных обязанностей до исключения из списков личного состава части с даты отмены заключения ВВК. Требуйте новую бумагу о нуждаемости в освобождении (при наличии объективных оснований).

20.11.2025, 00:28
Оценка автора вопроса:

Пишите более подробно, и любой юрист сможет вам помочь

20.11.2025, 13:03