LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.11.2025, 15:13

Выкуп авто из лизинга в процессе параллельного суда с ограничением рег действий

Вопрос №24819776 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2025, 15:13
Договор лизинга переоформлен с одного лизингополучателя (фирма А) на другого (фирма Б). В последствии фирма А банкротится, сделка оспаривается конкурсным управляющим, суд первой инстанции проигран конкурсным управляющим. Подана апелляция конкурсным управляющим. Срок апелляции за пределами срока выкупа предмета лизинга (автомобиль). При подаче иска конкурсный ходатайствовал о наложении ареста на рег. действия. Соответственно он будет действовать пока идёт процесс апеллирования. Вопрос в лице фирмы Б. Какие регистрационные действия после оплаты выкупной стоимости должны быть у фирмы Б? на текущий период в СТС собственником значится лизинговая компания, владельцем фирма Б на период до выкупа, который произойдет ранее суда по апелляции. Как фирме выкупив авто - зарегистрировать его на себя? Как нивелировать последствия - штраф за непостановку в срок и езду на незарегистрированном авто? Автомобиль участвует в хоз деятельности общества.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации ключевой проблемой для Фирмы Б является наложенный судом арест на регистрационные действия в отношении автомобиля.

Несмотря на то, что суд первой инстанции конкурсным управляющим проигран, обеспечительные меры продолжают действовать до вступления решения суда в законную силу или до их отмены судом апелляционной инстанции.

Какие регистрационные действия должна совершить Фирма Б после оплаты выкупной стоимости?

После полной оплаты всех лизинговых платежей и выкупной стоимости, Лизинговая компания (собственник по документам на текущий момент) и Фирма Б (владелец/лизингополучатель) должны предпринять следующие шаги:

Лизинговая компания выдает документы:

- Акт приема-передачи автомобиля в собственность Фирме Б.

- Счет-фактуру на выкупную стоимость.

- ПТС (Паспорт транспортного средства), где вносится запись о новом собственнике – Фирме Б.

- Свидетельство о регистрации ТС (СТС) сдается в ГИБДД.

Фирма Б регистрирует автомобиль:

Фирма Б обязана в течение 10 суток с момента получения права собственности (подписания акта приема-передачи) обратиться в ГИБДД для регистрации транспортного средства на свое имя (пункт 4 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях...").

Проблема с арестом и как ее нивелировать:

Наличие ареста, наложенного судом в рамках дела о банкротстве Фирмы А, препятствует проведению любых регистрационных действий в ГИБДД. ГИБДД откажет в регистрации на основании запрета.

Как действовать Фирме Б:

Единственный законный способ провести регистрацию — это добиться отмены обеспечительных мер (ареста).

Фирма Б может подать в апелляционный суд (или суд первой инстанции, рассматривавший дело) ходатайство об отмене обеспечительных мер, предоставив доказательства своей добросовестности, полную оплату автомобиля и указав на проигрыш конкурсного управляющего в первой инстанции.

Статья 144 Арбитражного процессуального кодекса РФ — отмена обеспечительных мер.

Как нивелировать штраф за непостановку в срок (ст. 12.1 КоАП РФ)

Штраф за управление незарегистрированным ТС (или нарушение сроков регистрации) ч. 1 и 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ.

Фирма Б не сможет зарегистрировать авто не по своей вине, а из-за действующего судебного запрета. Документы, подтверждающие арест и попытки его снять (отказы ГИБДД, ходатайства в суд), будут доказательством уважительной причины просрочки.

После выкупа автомобиль будет принадлежать Фирме Б, но ездить на нем можно будет только с действующими СТС и ОСАГО. В случае остановки ГИБДД и выявления нарушения срока постановки на учет, Фирма Б должна будет предъявить документы, подтверждающие наличие ареста как непреодолимого препятствия для регистрации.

18.11.2025, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Фирма Б должна обратиться в ГИБДД для регистрации автомобиля на своё имя сразу после уплаты выкупной стоимости.

Это делается следующим образом:

-Предоставьте договор купли-продажи автомобиля (заключённый с лизинговой компанией).

-Приложите документ, подтверждающий оплату полной выкупной цены.

-Предъявите заявление о постановке транспортного средства на учёт в установленном порядке.

Согласно ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств...», владелец обязан поставить автомобиль на государственный учёт в течение десяти рабочих дней после приобретения права собственности.

При этом арест на регистрацию автомобиля (введённый судом по инициативе конкурсного управляющего) не является препятствием для постановки на учёт, поскольку переход права собственности состоялся раньше вынесенного судебного акта. Однако важно подтвердить этот факт документально перед сотрудниками ГИБДД.

Что касается штрафов за несвоевременную постановку на учет и эксплуатацию незарегистрированного транспорта, необходимо подать ходатайство о снятии мер обеспечительного характера одновременно с заявлением о регистрации ТС. Если меры ограничения сняты не будут своевременно, возможен административный штраф согласно ст. 19.22 КоАП РФ («Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств»).

18.11.2025, 15:23

Здравствуйте ЛИНА! Передача объекта лизинга в собственность лизингополучателя оформляется актом приема-передачи. В нем указываются:

Дата перехода права собственности.

Полные реквизиты сторон.

Описание имущества — модель, серийный номер, техническое состояние.

Ссылка на договор лизинга и размер выкупного платежа.

Подписи сторон.

Этот документ подтверждает факт завершения сделки и является основанием для внесения изменений в бухгалтерский учет.

Для корректного отражения выкупного платежа в учете лизингополучателю и лизингодателю необходимо оформить:

---Договор лизинга и дополнительное соглашение, при наличии.

--- Акт приема-передачи имущества.

--- Счет-фактуру на сумму выкупного платежа, при наличии НДС.

--- Платежные документы, подтверждающие расчет между сторонами.

----------------------------------------------

---Автомобиль, приобретенный в лизинг, подлежит обязательной регистрации в ГИБДД, как и любое другое транспортное средство (п. 2 ст. 20 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ).

---Независимо от того, на кого оформляется лизинговый автомобиль — регистрация является временной и действует до окончания срока лизингового договора.

----После завершения срока соглашения, если лизингополучатель приобретает транспортное средство по остаточной цене или становится его владельцем согласно условиям договора, ему нужно обратиться в отделение ГИБДД для переоформления автомобиля на свое имя, чтобы получить постоянную регистрацию. На это новому владельцу отводится 10 дней.

Нарушение этого срока влечет за собой административный штраф (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ):

от 1 500 руб. до 2 000 руб. — для граждан;

от 2 000 до 3 500 руб. — для должностных лиц;

от 5 000 руб. до 10 000 руб. — для юрлиц.

-----------------------------------------

Для переоформления автомобиля, ранее находившегося в лизинге, потребуется:

Получить от лизингодателя полный пакет документов на транспортное средство, требуемый для предоставления в ГИБДД.

Обратиться в ближайшее отделение ГИБДД с заявлением о внесении изменений в регистрационные данные автомобиля в связи со сменой владельца.

Передать документы на проверку.

Оплатить госпошлину.

Пройти осмотр авто.

Получить новое свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), при необходимости, новые номерные знаки.

Какие документы нужно подать в ГИБДД

Для постановки на учет после лизинга новому владельцу в ГИБДД нужно предоставить пакет документов:

---удостоверение личности заявителя или копия выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, если компания;

--- если регистрирует представитель нового владельца, то его удостоверение личности и документ подтверждающий полномочия;

--- паспорт транспортного средства — ПТС (если он оформлен в бумажном виде);

--- прежнее свидетельство о регистрации ТС;

--- договор лизинга;

--- договор купли-продажи, удостоверяющий право собственности лизингодателя на автомобиль (если он не зарегистрирован за лизингодателем);

--- акт приема-передачи транспортного средства;

---- квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины;

-------------------------------------

----Обязательным этапом является осмотр автомобиля инспектором ГИБДД. Он проверяет соответствие VIN-номера, маркировки кузова, шасси и двигателя указанным в ПТС. После успешной проверки владелец получает новое свидетельство о регистрации и номерные знаки. Старые номера можно оставить, если они соответствуют региону регистрации нового владельца.

----Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 03.08.2018 № 283-ФЗ с 1 марта 2025 года для постановки транспортного средства на учет не требуется полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Федеральный закон от 08.07.2024 № 174-ФЗ).

Но следует помнить, что управлять автомобилем без страховки нельзя, поскольку влечет за собой административное наказание для водителя. Уполномоченные сотрудники полиции контролируют наличие полиса ОСАГО в рамках надзора за соблюдением правил дорожного движения. Ссылка на источник: https://www.zakonrf.info/ ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

18.11.2025, 15:44

Смотрите, после оплаты выкупной стоимости автомобиль должен быть зарегистрирован на имя фирмы Б.

Но, из-за наложенного ареста на регистрационные действия, данный процесс может быть затруднен по известным причинам.

Несмотря на арест, можно подать заявление на регистрацию автомобиля в ГИБДД.

В заявлении следует указать, что автомобиль был выкуплен и принадлежит фирме Б. При этом необходимо приложить документы, подтверждающие выкуп (договор купли-продажи, акт приема-передачи, платежные документы).

Если ГИБДД отказывает в регистрации, можно обратиться в суд с иском о снятии ареста и регистрации автомобиля. В иске следует указать, что арест нарушает права фирмы Б, так как автомобиль уже выкуплен и используется в хозяйственной деятельности. Либо через арбитраж обжаловать наложенный арест.

Также, если автомобиль не будет зарегистрирован в установленный срок (10 дней), может быть наложен штраф, который в принципе может быть оспорен (ст. 30.1-30.3 КоАП РФ). Подается жалоба на имя должностного лица либо в суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Без постановки на учет управлять ТС нельзя по истечению 10 дней с момента приобретения ТС (ст. 454 ГК РФ).

Необходимо также следить за процессом апелляции и быть готовым к возможным изменениям. Если апелляция будет удовлетворена, это может повлиять на права фирмы Б.

- см. Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 (ред. от 26.08.2025) «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»), ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 19.22 КоАП РФ, ст. 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

www.consultant.ru

18.11.2025, 16:03

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае, в силу ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств...», владелец обязан поставить автомобиль на государственный учёт в течение десяти рабочих дней после приобретения права собственности.

А арест на регистрацию автомобиля (введённый судом по инициативе конкурсного управляющего) не является препятствием для постановки на учёт.

Штраф за управление незарегистрированным ТС (или нарушение сроков регистрации) ч. 1 и 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ.

Поэтому фирма Б нткак не сможет зарегистрировать авто тз за судебного запрета.

Удачи

18.11.2025, 16:31

Добрый день Lina

Для совершения регистрационных действий по ТС необходимо снять арест , наложенный судом . Арест вы сможете снять на основании того, что суд 1 инстанции отказал в иске конкурсному управляющему

По соглашению сторон лизингодатель вправе поручить лизингополучателю Б регистрацию предмета лизинга на имя лизингодателя. После даты Выкупа ТС необходимо поставить на учет ТС в течении 10 дней в ГИБДД

При этом в регистрационных документах обязательно указываются сведения о собственнике и владельце (пользователе) имущества-на основании ч.3 ст.20 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О финансовой аренде (лизинге)"

Постановка на государственный учет транспортных средств, приобретенных в собственность физическим или юридическим лицом и переданных физическому или юридическому лицу на основании договора лизинга осуществляется при наличии письменного соглашения сторон за лизингодателем или лизингополучателем .Постановка транспортных средств на государственный учет на ограниченный срок осуществляется в случаях, если: транспортное средство является предметом договора лизинга на срок действия договора лизинга согласно п.31 , п.35 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 26.08.2025) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел...

Постановка транспортного средства на государственный учет сопровождается присвоением транспортному средству государственного регистрационного номера

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

18.11.2025, 17:05

Регистрация возможна после снятия ограничений судом. Для избежания штрафов используйте доверенность от собственника (лизинговой компании) и предоставьте документальное подтверждение обстоятельств невозможности регистрации в установленный срок.

18.11.2025, 22:19

Фирма Б должна обратиться в ГИБДД с заявлением о регистрации автомобиля на себя после оплаты выкупной стоимости. Для этого потребуется предоставить договор лизинга, акт приема-передачи автомобиля и другие необходимые документы. Чтобы избежать штрафов за непостановку в срок и езду на незарегистрированном автомобиле, рекомендуется обратиться в суд с ходатайством о снятии ареста на регистрационные действия.

19.11.2025, 09:02

Здравствуйте, Лина!

Фирма Б может и должна выкупить автомобиль, но зарегистрировать переход права собственности до снятия ареста будет невозможно. Однако это не значит, что нужно нарушать ПДД. Вот легальный алгоритм действий.

Выкуп автомобиля у лизинговой компании

Несмотря на арест, вы имеете право исполнить свой основной договорный долг — выкупить автомобиль по условиям договора лизинга. Оплатить лизинговой компании выкупную стоимость. Акт приема-передачи транспортного средства (ТС) и иные документы, подтверждающие переход права собственности по договору (например, дополнительное соглашение о выкупе). С момента подписания акта и оплаты лизингополучатель (фирма Б) становится собственником автомобиля. Однако это право еще не зарегистрировано в ГИБДД и обременено арестом.

Обращение в суд с ходатайством о снятии ареста (основное действие)

Это ключевой и обязательный шаг. Теперь, когда вы стали собственником и у вас на руках есть документы, подтверждающие выкуп, у вас появляются веские основания для снятия ареста.

Подайте в арбитражный суд, рассматривающий апелляционную жалобу, ходатайство о полном или частичном снятии ареста с автомобиля.

Обоснование ходатайства, иск конкурсного управляющего направлен на оспаривание сделки по переоформлению лизинга и возврат автомобиля в конкурсную массу фирмы А. Однако автомобиль больше не принадлежит лизинговой компании (которая была стороной по оспариваемой сделке), он выкуплен фирмой Б — добросовестным приобретателем, исполнившим все условия своего договора. Цель ареста — обеспечить возможность исполнить решение суда. Но поскольку автомобиль теперь принадлежит фирме Б на законном основании (выкуп), он не может быть возвращен в конкурсную массу фирмы А, даже если суд удовлетворит апелляцию. Таким образом, обеспечительная мера утратила свой смысл. Ущерб хозяйственной деятельности. Арест препятствует нормальной хозяйственной деятельности фирмы Б, которая является добросовестным участником оборота и не является стороной по оспариваемой сделке.

Ст. 142 АПК РФ. Обеспечительные меры могут быть отменены тем же судом, который их принял, по заявлению лица, участвующего в деле. Суды часто снимают арест с имущества, которое было отчуждено добросовестным приобретателем до момента, когда иск был предъявлен, или, как в вашем случае, выкуплено в ходе процесса, если это делает исполнение будущего решения в отношении этого имущества невозможным.

Регистрация в ГИБДД после снятия ареста. После того как суд вынесет определение о снятии ареста, вы получите на руки этот документ. С ним и с полным пакетом документов от лизинговой компании (договор лизинга, доп. соглашение о выкупе, акт приема-передачи) вы можете обратиться в ГИБДД для регистрации перехода права собственности.

2. Решение вопросов со штрафами и эксплуатации автомобиля

Это второй больной вопрос. Пока арест не снят, а автомобиль не зарегистрирован на фирму Б, вы не можете поставить его на учет.

РИСКИ:

Штраф по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ за управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке — 500 – 800 руб. (при повторном — 5000 руб. или лишение прав).

Штраф по ст. 19.22 КоАП РФ для юридического лица за нарушение правиц государственной регистрации ТС — от 5 000 до 10 000 руб.

Как нивелировать риски и минимизировать убытки?

Прекращение эксплуатации (самый надежный способ). На время судебного разбирательства по снятию ареста автомобиль лучше поставить на стоянку/в гараж и не использовать в хозяйственной деятельности. Это полностью исключит штрафы.

Если эксплуатация критически необходима:

Убедитесь, что у вас есть полис ОСАГО, оформленный на текущего владельца (фирму Б). Без полиса штрафы будут дополнительными.

Будьте готовы, что любой сотрудник ГИБДД может выписать штраф. В этом случае вы можете попытаться обжаловать его, приложив к жалобе ходатайство о снятии ареста и документы о выкупе, чтобы доказать, что нарушение регистрации вызвано независящими от вас обстоятельствами (судебным арестом). Шансы на отмену невысоки, но есть.

19.11.2025, 12:29