LSN Messenger
Москва, 18.11.2025, 16:15

Обязательная доля жены в наследстве при наличии завещания

Вопрос №24819859 из г. Москва
опубликован 18.11.2025, 16:15
Подскажите пожалуйста. У умершего осталась квартира (завещана на внучку) стоимостью 1 млн. 800000 т. руб. по рыночной. Машина 315000 т. Р. (Завещана на дочь) И вклад 500000. (завещан на дочь) наследницы всего 3. (внучка, дочь, и жена) Но есть обязательная одна доля у жены как пенсионерка. И всё завещано на двоих наследников. Кроме жены у которой обязательная доля. Квартира и машина куплена вне брака! Вопрос: как поделит нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.1149 ГК РФ нужно действовать.

18.11.2025, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жена-пенсионерка получит обязательную долю - не менее половины от законной доли (1/6 от всего наследства) согласно статье 1149 ГК РФ. Обязательная доля выделяется из незавещанного имущества (вклад), при недостаточности - из завещанного. Остальное распределяется по завещанию между дочерью и внучкой.

18.11.2025, 16:17

При отсутствии завещания жена получила бы 1/2 долю наследства. Обязательная доля составляет 1/2 /2= 1/4 доля. Супружеская доля выделяется отдельно, не входит в состав наследства.

18.11.2025, 16:20

У меня ещё есть родная сестра. Она просто не заявилась, так как всё завещано на меня и внучку. Сестре ничего не полагается. Сестру я указала в заявление у нотариуса.

18.11.2025, 16:23

То есть вы дочь умершего. Поскольку имеется 3 наследника по закону, двое детей и супруга, то при отсутствии завещания каждый получил бы по 1/3 доле. Обязательная доля - 1/6, если имущество было личным. Если имущество куплено в браке, тогда 1/2 - супружеская доля. Оставшаяся 1/2 - наследство. Каждый изнаследников мог получить по 1/6. Обяз. доля 1/12. Такой расчет.

18.11.2025, 16:27

Тогда наследников по закону получается четверо а вы указали только троих.

Тогда обязательно доля будет не одна шестая А 1/8

18.11.2025, 16:50

Подскажите а внучка с завещанием тоже считается первая на очереди что-ли?

18.11.2025, 17:15

Внучка нет если её родитель, сын или дочь умершего жив

18.11.2025, 17:16

Тогда не поняла вас почему 1/8? Если я, сестра(которая не заявлялась) ,жена, и внучка с завещанием. Сколько получается тогда?

18.11.2025, 17:35

Сестра - это наследник второй очереди и к наследству вашего мужда не имеет никакого отношения, т.к. имеются наследники первой очереди, а в завещании она не указана.

18.11.2025, 19:58

Я понимаю какую долю она получит. Я не понимаю как это можно разделить? Какие документы должна выдать нотариус. Мы с его женой враги. Нажитого имущества совместного о у них нет.

18.11.2025, 16:25

Нотариус выдаст каждому из наследников свидетельство о праве на наследство. Встречаться у нотариуса не надо, каждый получит отдельное свидетельство.

18.11.2025, 16:28

Возможно денежный вклад является нажитым в браке.

18.11.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

И что тогда ей полагается от вклада? Если посчитают совместно нажитым

18.11.2025, 16:32

ей полагается 1/2 супружеская доля и 1/12 доля в наследстве.

18.11.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство. В соответствующих долях. В натуре раздел он осуществлять не будет, если Вы об этом.

При этом, после выдачи свидетельств о праве на наследство, вы с остальными наследниками можете заключить соглашение о разделе имущества. Неравномерность раздела устраняется денежной компенсацией.

18.11.2025, 16:46

Как же нет Если вы написали что совместно нас ждут только машины и квартира а вклад получается совместно нажитый соответственно половина вклада её супружеская доля

18.11.2025, 16:51

Квартира и машина 1/6 Доля у жены будет.

291666р доля жены во вкладе

18.11.2025, 16:49

Для определения долей наследников в описанной ситуации необходимо учитывать несколько ключевых факторов: наличие завещания, обязательную долю жены как нетрудоспособного супруга, а также правила распределения имущества, не упомянутого в завещании.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 1149), нетрудоспособные супруги, родители, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы имеют право на обязательную долю в наследстве. Размер обязательной доли составляет не менее половины той доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону.

Завещание имеет приоритет перед наследованием по закону, но обязательная доля ограничивает свободу завещания. Если имущество не упомянуто в завещании, оно распределяется по закону между наследниками соответствующей очереди.

18.11.2025, 16:55

Добрый день

не менее половины от 1/3

ГК РФ

18.11.2025, 16:55

Если в браке все приобреталось, то 1/2 доля от имущества у супруги + обязательная доля на имущество по всем завещаниям от 1/2 доли умершего.

Внебрачное имущество - обязательная доля по завещанию.

18.11.2025, 19:56

Если вы дочь умершего, то из совместно нажитого в браке имущества вы претендуете с другими наследниками на 1/2 доли, вне брака приобретено наследство, то доля будет от него с другими наследниками - это по Закону принимается наследство.

Наследство по Завещанию, то у вас будет обязательная доля в имуществе не завещанном вам (квартира), т.к. вы пенсионерка. Если жена пенсионерка, то тоже у неё будет обязательная доля в квартире.

18.11.2025, 20:04

Машуля, здравствуйте. В таких ситуациях, которую Вы в своем вопросе обрисовали, нотариусы, обычно, часто допускают ошибки при определении размера долей каждого наследника. Почему? Потому что в составе наследства есть денежные средства на банковском счете, а нотариусы, чтобы не утруждать себя, не запрашивают выписку о движении денежных средств на счете. Они просто делят остаток денег на счете без выяснения, сколько из этой суммы нажито в браке, а сколько является личным имуществом наследодателя.

Вы пишете, что не только квартира, но и машина приобретены не в браке, т.е. был период активного получения дохода до брака. Потому, теоретически, не все 500 тысяч рублей могли быть получены только ДО брака или только В браке. А еще в браке часть денег могли подарить или часть денег могла быть получена от реализации личного имущества наследодателя (машины, например). Заработанное до брака, подаренное или вырученное в браке от продажи личного имущества не должно делиться поровну с супругой, а все должно войти в состав наследства. Но без выписки по счету никак не отделить личные деньги от нажитых в браке. Нотариус просто посмотрит на дату открытия счета (до брака или в браке) и всю сумму в первом случае признает личным имуществом, во втором - нажитым в браке. Проверить нотариуса, выявить ошибки и вовремя исправить без юриста проблематично.

Еще по существу Вашего вопроса надо во избежание ошибок понять, а чья дочь та внучка, которой завещана квартира? Если она Ваша дочь и Вам (дочери наследодателя) завещана машина и вклад, тогда наследников по закону будет всего трое (две дочери - Вы и Ваша сестра, а также супруга). А если внучка - дочь какого-то умершего ранее ее деда ребенка деда (сына или дочери), тогда эта внучка наследует долю умершего родителя по праву представления в качестве четвертого наследника по закону.

От уточнения про внучку зависит размер обязательной доли супруги: при трех наследниках - 1/6, при четырех - 1/8.

Далее. Неважно, какая доля у супруги, но если у Вас с ней мирного соглашения не предвидится, рекомендую как можно скорее обращаться в суд с иском и вообще не ждать от нотариуса никаких подсчетов и определения долей. Делить надо только в суде, и надо успеть подать грамотный иск до того, как нотариус выдаст супруге наследодателя свидетельство на ее долю во вкладе как в нажитом в браке (если вклад открыт в браке, так и будет). Такие свидетельства нотариусы выдают быстро, не дожидаясь истечения 6 месяцев (имеют право, т.к. супружеская доля не считается наследством). А потратить эти деньги супруга может за полчаса после получения.

Еще один важнейший аргумент в пользу скорейшего обращения в суд: два неделимых предмета в составе наследства - квартира и машина. Вам и внучке нет смысла позволять нотариусу выделять и в квартире, и в машине долечки для супруги наследодателя, а потом заново с ней это все делить. Сразу делить без нотариуса в суде быстрее и эффективнее (если без ошибок). У суда нет никаких ограничений в принятии решений, а нотариус в гораздо более жестких рамках и не может за них выходить без письменного согласия всех без исключения наследников.

19.11.2025, 01:17

Обязательная доля выделяется из незавещанного имущества (вклад), при недостаточности

19.11.2025, 07:51