LSN Messenger
Москва, 08.09.2014, 11:33

Как будет рассчитываться обязательная доля наследства при наличии завещания и наследников - я, моя сестра и ее супруг?

Вопрос №4808602 из г. Москва
опубликован 08.09.2014, 11:33
После смерти бабушки вступил в право наследования. Наследники: я, моя родная сестра (мы дети её погибшего сына, т.е. представляем его) и ее супруг (пенсионер). В завещании все имущество завещано мне. Но по закону ему полагается обязательная доля. Как она будет расчитываться? Будет ли учитываться доля моей сестры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите пожалуйста, а так как наш папа погиб, получается мы представляем его право на наследство и мы являемся так же наследниками 1 категории, как и супруг- следовательно у нас должны быть равные права. Разве не так? Спасибо заранее

08.09.2014, 11:55

нет, не так - вы с сестрой должны наследовать долю отца, а она составляет 1/2 от общей наследственной массы

08.09.2014, 11:57

Нет, уважаемый Юрий, не так. ))) Вы могли бы наследовать по праву представления ту долю, которую мог бы унаследовать ваш отец. То есть 1/2, в равных долях с сестрой. Посмотрите ч. 2 ст. 1149, возможно, есть вероятность уменьшить его долю, включив в нее незавещанное имущество, например, денежные вклады.

08.09.2014, 11:59

у вашей сестры нет доли в наследстве, так как имеет место быть завещание, что касается обязательной доли дедушки, то он получит 2/3 от половины, так как без завещания у него было право на 1/2 долю в наследстве, кроме того не забывайте что у дедушки может быть супружеская доля в соместно нажитом имуществе

08.09.2014, 11:37

Смотрите, а в статье 1149 написано, ....что на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)....

А не было бы завещания имущество бы делилось на троих, соответственно обязательная доля супруга меньше чем Вы сказали? Правильно я понимаю или нет?

08.09.2014, 11:47

Если бы не было завещания, то наследство делилось бы на троих наследников по закону, 1/2 супругу и по 1/4 вам и сестре. Если завещание написано после вступления в силу ч.3 ГК РФ (т.е. после 26.11.2001г), то ему положена 1/2 от 1/2, т.е. 1/4 доля. Это и есть его обязательная доля.

08.09.2014, 11:51

Скажите пожалуйста, а так как наш папа погиб, получается мы представляем его право на наследство и мы являемся так же наследниками 1 категории, как и супруг- следовательно у нас должны быть равные права. Разве не так? Спасибо заранее

08.09.2014, 11:55

нет, не так - вы с сестрой должны наследовать долю отца, а она составляет 1/2 от общей наследственной массы

08.09.2014, 11:57

Нет, уважаемый Юрий, не так. ))) Вы могли бы наследовать по праву представления ту долю, которую мог бы унаследовать ваш отец. То есть 1/2, в равных долях с сестрой. Посмотрите ч. 2 ст. 1149, возможно, есть вероятность уменьшить его долю, включив в нее незавещанное имущество, например, денежные вклады.

08.09.2014, 11:59