LSN Messenger
Барнаул, 18.11.2025, 17:31

Сейчас на работе вышел приказ о том что я имею право ходить в отпуск но в летний период не могу, напишите причину

Вопрос №24819926 из г. Барнаул
опубликован 18.11.2025, 17:31
Сейчас на работе вышел приказ о том что я имею право ходить в отпуск но в летний период не могу, напишите причину
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который утверждается в начале года. График отпусков обязателен для работодателя и работника (ст 123 ТК РФ). Закон не дает право работнику выбирать когда идти в отпуск. Хотя работодатель может по своему усмотрению учитывать пожелания работника.

18.11.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

причина обычно связана с производственной необходимостью

18.11.2025, 17:39
Оценка автора вопроса:

Отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который утверждается в начале года. График отпусков обязателен для работодателя и работника.

Возможная причина - ваша правовая неосведомленность. Не может быть приказа о том, можете или можете пойти в отпуск, возможен конкретный график отпусков.

18.11.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

Почему летом нельзя ходить в отпуск?

18.11.2025, 18:23

Потому что время отпуска назначает работодатель.

18.11.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Работодатель вправе установить график отпусков, запрещающий отпуск летом для отдельных работников по производственной необходимости (статья 123 ТК РФ). Это законно, если график утвержден и доведен до сведения работника за 2 недели до начала года.

18.11.2025, 20:37

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034