LSN Messenger
Саратов, 18.11.2025, 17:43

Мимо проходящие люди обрывают цветы с зеленой зоны на придомовой территории - что делать?

Вопрос №24819941 из г. Саратов
опубликован 18.11.2025, 17:43
Жители нашего дома с 2020 г. организовали зоны зеленых насаждений для благоустройства придомовой территории. Для этого собирали собственные средства, приобретали саженцы, разбивали зеленые зоны, цветники, самостоятельно своими силами осуществляем регулярный круглогодичный уход за зелеными насаждения. Периодически некие граждане, заранее присмотрев распустившиеся розы и гортензии, в темное время суток приходят к нашему цветнику, залазиют в него и обрывают или обрезают цветы. Там, где на камеры домофонов попадают граждане, совершающие противоправные действия, мы обращаемся в полицию. Но полиция выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием признаков события преступления, предусмотренного ч.1 ст. 330 УК РФ. Как быть в таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуется прокурору в порядке ст.124 УПК РФ. Прокурор рассматривает жалобу от 3 до 10 суток..

18.11.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обжалуйте бездействие полиции в суд.

18.11.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

смешно... если реальным юристом быть...

18.11.2025, 17:50

Здравствуйте. Сеткой огородить не пробовали?

18.11.2025, 17:47

Огорожено. Перелазиют, ломают ограждения.....

18.11.2025, 17:50

Обратитесь к Президенту РФ В.В. Путину.

Хотя вряд ли он будет Ваши цветы охранять или ФСО прикажет это делать...

Не сажайте такие цветы или сами их караульте 27/7. Полиция не будет заниматься от слова совсем - Вы в этом уже убедились.

18.11.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

Сделать их собственностью, какого - либо жильца...

Сейчас они ничьи

18.11.2025, 17:52

Ничего не сделаете. Засейте только травкой декоративной землю и не более. Вам спокойнее будет и люди не будут пакостить в открытую.

18.11.2025, 18:37

Действия граждан подпадают под статью 7.21 КоАП РФ - уничтожение или повреждение зеленых насаждений. Обращайтесь в полицию с заявлениями о привлечении к административной ответственности, предоставляя видеозаписи с камер. Также возможно взыскание ущерба в порядке статей 15, 1064 ГК РФ через суд.

18.11.2025, 20:33