Сдача своей доли в квартире, где вторая доля принадлежит несовершеннолетнему.

Здравствуйте, переезжаем с ребенком в другой город, квартиру хотим сдавать, 1/2 принадлежит мне 1/2 ребенку. Могу ли я заключить договор на сдачу только своей 1/2, без разрешения органов опеки?
Лучший ответ

Сдача доли в общей долевой собственности без согласия других собственников невозможна (статья 246 ГК РФ). Необходимо получить согласие законного представителя ребенка и разрешение органов опеки на сдачу всей квартиры либо его доли.

Долю нельзя сдать в аренду. В аренду можно сдать только конкретное помещение.

Можете сдавать.... Вы законный представитель второго собственника.

В какой форме сейчас оформлено право собственности на квартиру (общая долевая 1/2 + 1/2, есть ли отметки об обременениях/запретах), и определён ли как-то порядок пользования (за ребёнком закреплена конкретная комната или доля только «идеальная»; если есть, приложите, пожалуйста, свежую выписку ЕГРН).

Распоряжение своей долей должно осуществляться с согласия других собственников, но поскольку вы являетесь законным представителем другого сособственника, сами у себя согласия взять не можете, поэтому потребуется согласие органов опеки.

Доля не является частью жилого помещения, сдавать в аренду долю юридически незаконно.

заключить договор на сдачу только своей 1/2,