Могут ли уволить по ошм не предложив другую должность?
Здравствуйте Алексей!
Увольнение по "ОШМ" трудовым законодательством не предусмотрено.
Если речь идет об увольнении по п.2. статьи 81 ТК РФ, сокращение численности или штата работников организации, то не могут.
Но "другая должность должна" соответствовать требованиям той же статьи 81 ТК РФ
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если уволят так и не предложив имеющуюся вакансию, то сразу, в течение месяца со дня увольнения, обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе.
Всего хорошего.