В 14 году получила грамоту от Путина. Влияет ли она на получение допоплаты к пенсии?

Лучший ответ

Получение грамоты от Президента РФ (например, Почетной грамоты Президента) само по себе не является основанием для автоматической доплаты к пенсии. Доплаты к пенсии предусмотрены для лиц, имеющих звания "Ветеран труда", государственные награды (ордена, медали) или почетные звания СССР и РФ, перечень которых утвержден законодательством.

Однако наличие такой грамоты может учитываться при присвоении звания "Ветеран труда" (если она выдана за долголетний добросовестный труд и имеется соответствующий стаж). Для этого необходимо обратиться в орган соцзащиты по месту жительства с заявлением и подтверждающими документами. Решение о присвоении звания принимается на региональном уровне.

Резюме: Грамота от Президента не дает прямой доплаты к пенсии, но может быть основанием для получения звания "Ветеран труда" и связанных с ним льгот. Рекомендуется обратиться в соцзащиту для уточнения возможности присвоения звания.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Нет. Не влияет.

НЕТ не влияет, если получили её будучи уже на пенсии.