Москва, 19.11.2025, 05:48

Восстановление срока для получения пенсионных накоплений умерших родителей

Вопрос №24820433 из г. Москва
опубликован 19.11.2025, 05:48
Здравствуйте! Вопрос о пенсионных накоплениях родителей. Мама и папа погибли 15 лет назад. По незнанию, не обращалась по выплате пенсионных накоплений. Обоим было до 50 лет, на пенсию ещё не вышли. Есть ли смысл обращаться в суд за восстановлением сроков исковой давности, чтобы выплатили накопительную часть пенсии ? Какие причины могут быть для восстановления сроков давности ? В наследство не вступала, я один ребёнок в семье. Никто не писал завещание и распоряжений при жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала надо выяснить были ли у них вообще пенсионные накопления и в каком фонде они находились. Но прошло столько времени, где вы собираетесь искать такую информацию?

19.11.2025, 06:54

Здравствуйте,

Вам нужно подать в суд иск об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на имущество, восстановлении срока принятия наследства - средств учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии.

19.11.2025, 06:12

подать в суд иск об установлении факта принятия наследства ,решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

19.11.2025, 06:37

В пфр , как где.

19.11.2025, 07:16

ПФР уже не существует, поэтому как вы собираетесь узнавать, когда и лицевой счет уже аннулирован.

В Соцфонде этой информации явно нет.

Более того, пенсионные накопления могут быть и в негосударственных фондах, не обязательно в ПФР.

19.11.2025, 07:41

Потратите просто средства на суды и судебные расходы, как вам советуют юристы. Но подтвердить наличие у ваших родителей пенсионных накоплений никто не сможет, увы..

Перед судом хотя бы просто обратитесь в СФР с этим вопросом и всё станет ясно.

19.11.2025, 08:32
Оценка автора вопроса:

Нет смысла.

19.11.2025, 08:14
Оценка автора вопроса:

Получается , люди работали пол жизни , официально по трудовой книжке, платили обязательный налог, угробили свое здоровье на заводах , а государство нынешнее не знает где и что искать ????

19.11.2025, 08:38

Вы поставили вопрос есть ли смысл, я ответил.

Ваш текущий вопрос к этому отношения не имеет и я на него не отвечал.

Вы нуждались в ответе, для Вас его дал, а вы минусы ставите...непонятное отношение к тем, кто Вам помогает...

19.11.2025, 08:49

Налог никаким образом не относится к пенсионному обеспечению. Это платежи в налоговую. Взносы на накопительную пенсию платил работодатель только в 2002-2004 годах по 6% от зарплаты. Или вы думали там бешенные деньги будут?

Сами граждане тоже могут участвовать в накоплении средств, но для этого они должны заключить соглашение с любым фондом и сами перечислять взносы. При этом обязательно один экземпляр договора выдается на руки. Поэтому только при таком порядке суммы пенсионных накоплений могут быть выше 20 тыс руб. Если вы не нашли такого документа , то значит соглашений об уплате взносов не было.

Если работодатель существует, можете обратиться к нему, кто знает, остались там данные за 2002-2004 годы по уплате взносов на накопительную пенсию. Что очень сомнительно. Государству эти деньги не нужны, они находились на лицевом счете, как вклад в банке. Скорее всего через 3 года они аннулированы как не востребованные.

19.11.2025, 16:19