Переоформление квартиры и кредита после развода - возможности и риски
Мы с мужем разводимся. У нас имеется квартира, приобретенная во время брака по ипотеке (Сбербанк). Согласно кредитного договора мы являемся созаемщиками, квартира оформлена на супруга и находится в залоге у банка. Срок окончания выплат по кредиту 2023 год. Я собираюсь выплачивать ипотеку одна.
1) Могу ли я после развода переоформить на себя квартиру и кредит, поскольку в свидетельстве о праве собственности записан только супруг? Каким образом это сделать, чтобы в дальнейшем обезопасить себя от обращения супругом в суд на раздел квартиры? У нас с ним достигнута только устная договоренность и в любой момент он может пойти на попятную.
2) Может ли банк отказать мне в переоформлении кредита и квартиры на себя, поскольку квартира находится в залоге у банка?
Лучший ответ
вы можете подготовить вариант раздела/ответственности по ипотечному кредиту и соответственно по разделу квартиры устраивающий обе стороны и заключить мировое соглашение, либо будет решение суда по разделу ипотечной квартиры и долга по ипотеке. Если будет решение суда, то банк будет в споре участвовать и выскажет свое отношение к данному вопросу - решение для всех имеет одинаковую силу и для вас и для банка.
Спасибо за ответ!